Казахстанцев вновь заставят отчитываться о средствах в зарубежных банках

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Это произойдет еще до введения всеобщего декларирования доходов и имущества

Казахстанцы, кандасы и лица, имеющие вид на жительство в Казахстане, должны будут сдавать 240-ю форму налоговой отчетности, если они имели достаточную сумму на счетах зарубежных банков. Такая норма есть в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», одобренного в первом чтении 25 мая на пленарном заседании мажилиса парламента.

«Граждане Республики Казахстан, кандасы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, которые имеют по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, превышающей 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода», – отмечается в законопроекте.

Норма уже действовала до 1 января 2021 года, однако после этого была отменена. До 2021 года казахстанцы, кандасы и лица, имеющие вид на жительство в Казахстане, должны были отчитаться о деньгах на зарубежных счетах в сумме более 241 МРП. 1 МРП составлял на 1 января 2022 года 3 063 тенге, с 1 апреля – 3 180 тенге.

Депутат мажилиса Юлия Кучинская усомнилась в необходимости данной нормы.

«В рамках данного законопроекта предлагается вернуть отмененную в 2020 году норму об обязательстве физических лиц предоставлять 240-ю форму налоговой отчетности. Это касается тех, кто имеет по состоянию на 31 декабря отчетного периода деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами страны, в сумме, превышающей 1000-кратный МРП. Согласно вашему обоснованию в сравнительной таблице к проекту, норма вводится в рамках борьбы с выводом капитала. Вместе с тем информация о таких счетах в иностранных банках на сегодня вы можете получить в рамках международного обмена информацией», – сказала она.

Кроме того, напомнила депутат, с 2025 года все физические лица начнут участвовать во всеобщем декларировании и будут сдавать декларацию о доходах и расходах, об имуществе, в том числе по доходам, полученным за пределами страны.

«И, соответственно, 240-я форма потеряет свою актуальность и утратит силу. В этой связи поясните – зачем сейчас возвращать такую временную норму? Ведь, еще раз повторюсь, сегодня у вас есть все инструменты для того, чтобы получить необходимую информацию без внедрения данной нормы», – сказала Кучинская.

Первый вице-министр финансов Марат Султангазиев отметил, что норма возвращается в связи с политикой правительства по снижению уровня теневой экономики, улучшению администрирования и с мероприятиями, связанными с незаконным выводом капитала за рубеж.

«Физические лица должны будут декларировать сведения о суммах свыше 1000 МРП, имеющихся на счетах в иностранных банках. Не по всем юрисдикциям мы имеем возможность получать сведения. В частности, по офшорным информация закрыта. Мы в рамках международных соглашений с более 100 юрисдикций обмениваемся информацией. По остальным уже в рамках данного декларирования. Тем более, что с прошлого года у нас только первый этап всеобщего декларирования пошел и поэтапно до 2025 года будем переходить. Все категории лиц, которые не вошли во всеобщее декларирование, будут представлять декларации о сведениях в иностранных банках», – сказал он.

Однако Кучинская не удовлетворилась данным ответом.

«Если человек имеет счета в офшорных зонах, и он не предоставляет налоговую отчетность, вы имеете возможность как-то это перепроверить? То есть получается, вы говорите о том, что у вас сегодня инструментов перепроверить некоторые счета нет или проверить и получить информацию по отдельным счетам. Если человек не предоставляет отчетность, получается, вы и перепроверить не можете. Тогда суть этой нормы? Что она решает? По факту она не позволяет выявить тех, кто сегодня, скажем так, скрывает свои счета, а нагружает тех, кто достаточно открыт в этих вопросах и создает для них личную волокиту и бюрократию на самом деле», – отметила она.

Султангазиев ответил, что декларация предоставляется раз в год по итогам года, поэтому волокиты нет.

«Мы можем в рамках наших взаимоотношений с отдельными юрисдикциями получать сведения в рамках проверки. В то же время есть возможность у правоохранительных органов в рамках своего взаимодействия данные сведения перепроверять уже в отношении конкретных лиц. В данном случае декларирование самостоятельное и добровольное, то есть физическое лицо само заявляет. Это тоже один из этапов подготовки ко всеобщему декларированию, когда он вступит во всеобщее декларирование, у него будут сведения, что ранее какие-то накопления у него были. Первоначально переход ко всеобщему декларированию предполагался сразу. Потом уже перешли на поэтапное. Именно в связи с этим данная норма выпала. И в рамках данного законопроекта мы еще увеличиваем до 1000 МРП. Ранее было 141 МРП», – резюмировал он. 

Напомним, декларирование в РК проводится поэтапно в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан. С 1 января 2021 года декларацию начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним, и их супруги. С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги. С 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей (участников) юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. С 1 января 2025 года – оставшиеся категории граждан.

Читайте также