Компании Казахстана присоединятся к гендерному акселератору Всемирного экономического форума

Опубликовано
2 июня на ежегодном конгрессе ECOJER состоится церемония присоединения крупнейших компаний к программе по сокращению гендерного разрыва Всемирного экономического форума.

Глобальное обсуждение гендерного равенства набирает популярность. Достижение паритетных прав и возможностей женщин и мужчин остается важным условием устойчивого развития передовых государств.

Всемирный экономический форум ежегодно готовит отчет Gender Gap Report, согласно которому ни одной стране мира пока не удалось достичь полноценного гендерного равенства. В прошлом году Казахстан занял в этом отчете 80-е место среди 156 стран.

Для обеспечения равного доступа мужчин и женщин к участию в экономической жизни Всемирный экономический форум запустил соответствующую инициативу – акселератор Closing the Gender Gap. Он направлен на совершенствование гендерных показателей в ключевых областях развития через государственно-частное партнерство. При таком сотрудничестве лидеры госсектора и бизнеса объединяются, чтобы усилить права женщин во всех сферах развития страны.

Важно отметить, что Казахстан стал первой страной в Евразии, которая запустила данный акселератор. Это произошло по инициативе центра Women’s Economic Empowerment, Education, and Entrepreneurship (W4E) Международного финансового центра «Астана». О присоединении было официально объявлено в ходе ежегодного Всемирного экономического форума Jobs Reset Summit в июне 2021 года.

«Равные возможности женщин и мужчин напрямую влияют на все аспекты развития государства – политику, экономику, социальную сферу, экологическую безопасность. Наше видение полностью соответствует целям акселератора. Поэтому мы призываем частные компании Казахстана принять активное участие в этой значимой глобальной инициативе. Это будет существенным вкладом в сокращение гендерного разрыва, устойчивого развития, улучшение качества жизни», – отметила депутат мажилиса парламента РК, председатель совета ассоциации ECOJER Лаззат Рамазанова.

Отметим, что программа Closing the Gender Gap стартовала с проведения системного анализа гендерной ситуации в стране. Исполнение этой задачи взял на себя МФЦА. Финансовый центр выступает в качестве локального координатора акселератора и развивает сотрудничество между государственным и частным сектором для принятия активных мер по расширению экономических прав и возможностей женщин. От частного и квазигосударственного сектора сопредседателями программы стали Coca-Cola Казахстан и АО «Казына Капитал Менеджмент». Исследование послужило основой для разработки трехлетнего плана действий, который был одобрен в феврале 2022 года.

Следующим этапом снижения гендерного разрыва станет масштабирование программы через присоединение к инициативе крупнейших частных компаний Казахстана. Церемония присоединения состоится 2 июня в рамках ежегодного международного конгресса ECOJER. Организаторы приглашают все заинтересованные компании Казахстана присоединиться к глобальной инициативе.

Читайте также