Минэкологии получит в собственность центр зеленых технологий

Опубликовано
Ассоциация экологических организаций дарит некоммерческое АО государству

Ассоциация экологических организаций Казахстана передает в республиканскую собственность 50% + одна акция от общего пакета бумаг некоммерческого Акционерного общества «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» по договору дарения. Об этом говорится в постановлении правительства.

Также из сообщения стало известно, что 100% акций центра зеленых технологий будут находиться в собственности государства под управлением Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Центр создан в 2018 году для продвижения зеленых технологий и поддержки бизнеса посредством внедрения принципов НДТ (наилучшие доступные технологии), которые направлены на повышение конкурентоспособности экономики, качества жизни населения и снижения негативного воздействия на окружающую среду. В декабре 2018 года 50 процентов + 1 акция были переданы ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» путем прямой адресной продажи.

Правительство Казахстана 12 апреля сообщило о возвращении в госсобственность 28,8% акций «Казахтелекома». Частные компании Skyline Investment Company S.A. и Alatau Capital Investment передали в республиканскую собственность по договору дарения 24,95% и 3,85% акций телеком-оператора.

Читайте также