Многодетные матери смогут бесплатно ездить на автобусах

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Речь идет о социально значимых маршрутах

Льготы на проезд в общественном транспорте многодетных матерей вводятся проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта».

Законопроект был одобрен на пленарном заседании мажилиса парламента 25 мая. Как сообщил представлявший законопроект министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, предусмотрены нормы, предоставляющие льготы на проезд на общественном автомобильном транспорте для социально уязвимых слоев населения.

«В частности, проектом закона предусмотрено, что на социально значимых сообщениях, а также регулярных автомобильных маршрутах в городском (сельском), пригородном сообщениях многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, инвалидам первой группы предоставляется право бесплатного проезда; лицам в возрасте от 15 до 18 лет предоставляется право приобретения проездного документа (билета) с оплатой пятьдесят процентов от полной стоимости проездного документа (билета)», – сказал он. 

В МИИР сообщили, что в Казахстане 65 022 многодетных матерей, награжденных подвеской «Алтын алқа»; 137 675 многодетных матерей, награжденных подвеской «Күміс алқа»; 15 669 многодетных матерей, получивших ранее звание «Батыр ана»; 12 260 матерей, награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени. При этом количество детей до 7 лет составляет 2 442 447; от 7 до 15 лет – 2 703 159 человек; от 16 до 18 лет – 724 178 человек.

В конце прошлого года сообщалось, что жители Казахстана в возрасте от 15 до 18 лет смогут ездить в автобусах за полцены. Проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта», который находится на рассмотрении мажилиса парламента, предусматривается внесение изменений в статью 20 «Права и обязанности пассажира» закона РК «Об автомобильном транспорте».

Читайте также