Обвал акций соцсетей, дело против Абрамовича, угроза мирового энергокризиса

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 24 мая

Американские фондовые биржи продолжили падание, символический рост на 0,15% показал только промышленный индекс Dow Jones. Наибольший обвал произошел в технологическом секторе из-за ожидания снижения рекламных доходов соцсетей. А вот энергоресурсы могут стремительно подорожать, как только Китай ослабит антиковидные ограничения.

Без активных действий ФРС фондовые рынки ждет крах 

Миллиардер, глава хедж-фонда Pershing Square Билл Акман в интервью CNBC заявил, что снизить инфляцию в США смогут только более агрессивные действия ФРС или крах фондового рынка: «Либо ФРС сделает свою работу, либо ее сделает рынок. Сейчас реализуется именно второй вариант». А вот в инвестбанке Goldman Sachs, напротив, считают, что снижение на американском фондовом рынке не закончится до тех пор, пока ФРС не откажется от ужесточения денежно-кредитной политики.

На прошлой неделе индекс S&P 500 опустился ниже 20% от своего максимума. Вчера индексы фондовых бирж США вновь упали: Nasdaq Composite потерял 2,35%, S&P 500 снизился на 0,81%, только промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,15%. Продолжились распродажи акций в технологическом секторе. Так, соцсеть Snapchat в своем прогнозе предупредила о падении выручки во II квартале, после чего ее акции рухнули на 43%, потянув следом и акции других компании из этого сектора.  

Прогноз по акциям соцсетей – негативный

Капитализация компаний, владеющих социальными сетями и получающих основной доход от онлайн-рекламы, вчера за один торговый день обвалилась на $180 млрд, подсчитал Bloomberg. Соцсеть Snapchat первой объявила о приостановке найма персонала и ухудшении оперативных показателей. Если в апреле компания ожидала роста выручки за второй квартал на 20–25% по сравнению с прошлым годом, то теперь из-за ухудшения макроэкономической среды она в лучшем случае выйдет в ноль.

Аналитики отмечают, что после пандемии люди уже не так активно пользуются соцсетями, а в связи с ростом цен потребительские предпочтения изменились – население склонно экономить. В Citi ожидают, что это повлияет на результаты продаж рекламы почти у всех компаний сектора. Twitter, YouTube и Pinterest, скорее всего, понесут большие потери.  

Мировые банки могут потерять в России 11 млрд евро

Ведущие международные банки, имеющие подразделения в России, зарезервировали в первом квартале более 11 млрд евро на случай потенциальных убытков, сообщает Reuters. В частности, Societe Generale продажу своего российского подразделения внес в раздел убытков, указав потерю 3,2 млрд евро. А UniCredit не смог найти покупателя на свою российскую «дочку» и тоже готов списать эти активы в убытки.

Эксперт предупреждает о глобальном энергокризисе

Вице-председатель S&P Global, известный американский эксперт в сфере энергетики Даниэль Ергин в рамках Всемирного экономического форума в Давосе предупредил о глобальных рисках для мирового энергорынка, сообщает Bloomberg. Он уверен, что после восстановления Китая от вспышки COVID-19 возникнет дефицит нефти и газа, поскольку Запад пытается исключить Россию из этой мировой энергосистемы.

Абрамовича расспросят о происхождении его состояния  

Против российского миллиардера Романа Абрамовича начали расследование власти британского острова Джерси — одного из популярнейших европейских офшоров, узнала The Wall Street Journal. В этой юрисдикции находится большая часть всех активов Абрамовича, включая компании, на которые записана его недвижимость, вертолеты и яхты. Правоохранительные органы намерены разобраться в происхождении состояния Абрамовича и выяснить, как в 1990-е годы он получил доли в нефтяных компаниях.

Коротко

Минфин США заявил, что после 25 мая не продлит лицензию, позволяющую России обслуживать свой внешний долг.

Один из крупнейших нефтетрейдеров Glencore предстанет перед судом в США и Великобритании в рамках разбирательства по обвинениям в коррупции.

Читайте также