Онлайн: 91-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:45 «Роскосмос» назвал интересующие его заводы в Украине:

— Предприятия «Арсенал», «Киевприбор» и Киевский радиозавод;
— Конструкторское бюро «Южное» и Южный машиностроительный завод в Днепре;
— Научно-производственные «Хартрон-Аркос» и объединение «Коммунар» в Харькове;
— Специальное конструкторское бюро «Полисвит» в Харькове.

На них корпорация планирует восстановить производство и создать рабочие места. Об этом сообщает Telegram-канал РОГОZИН.

20:20 Мировых запасов пшеницы хватит на 10 недель. Об этом в ходе специального заседания Совбеза ООН заявила гендиректор аналитической компании Gro Intelligence Сара Менкер. Об этом пишет Sputnik.

Причем украинский кризис не является первопричиной этой ситуации. Он «просто подлил масло в давно горящий огонь».

«В то время как доступ к удобрениям сильно ограничен, а засуха в регионах, где выращивают пшеницу, является самой экстремальной за последние 20 лет», — сказала она.

19:55 Операция в ДНР теперь пойдет быстрее — капитуляция «Азова» имела решающую роль, противник отступает и все чаще сдается в плен, рассказал РИА Новости Пушилин

19:30 Издание «Страна» публикует фото пустых прилавков в местном «Ашане». Раскупили даже самую дорогую – гималайскую по 95 гривен. Когда будет новый завоз, продавцы не знают.

Крупнейшее в Европе предприятие по добыче соли – «Артемсоль» – не работает больше месяца. Оно расположено в Донецкой области.

19:00 Еврокомиссия (ЕК) официально предложила 25 мая рассматривать обход санкций как преступление на уровне Евросоюза. Об этом сообщают Известия.

В документе ЕК указано, что это позволит установить общий базовый стандарт в отношении уголовных преступлений и наказаний в ЕС. Кроме того, это правило позволит облегчить в будущем «расследование, судебное преследование и наказание за нарушения ограничительных мер во всех государствах-членах ЕС» в случае их совершения.

Как только страны ЕС согласятся с инициативой ЕК, комиссией будет представлено законодательное предложение.

18:45 Председатель Евросовета Шарль Мишель выразил уверенность в том, что странам блока удастся выработать консенсус по нефтяному эмбарго против РФ до запланированного на 30-31 мая саммита лидеров стран Евросоюза, сообщает «Интерфакс».

«Я все еще уверен, что мы будем способны решить эту проблему до Совета ЕС, это потребует диалога, множества политических усилий, и мы очень упорно работаем над тем, чтобы сохранять единство, и также над тем, чтоб принимать решения», — сказал Мишель на совместной пресс-конференции с премьером Швеции Магдаленой Андерсен в среду.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что она не прекращает обсуждение вопроса об организации эмбарго на российскую нефть, учитывая при этом интересы таких стран, как Венгрия.

18:20 Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном приеме в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей Украины, передает РИА Новости.

По данным Минобороны РФ, российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области Украины. В обоих регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций.

17:40 ЕС надеется достичь компромисса по нефтяному эмбарго против РФ к внеочередному саммиту сообщества в Брюсселе 30-31 мая, но сделать это будет трудно, заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель. Об этом пишет Новое Издание.

17:35 Европейская комиссия в среду предложила новый механизм, призванный сделать более эффективным процесс конфискации подпадающих под санкции ЕС активов, сообщает «Интерфакс».

«Комиссия разработала предложение по директиве о поиске и конфискации активов», — отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии.

В документе подчеркивается, что предложения предусматривают расширение мандата структур по поиску активов, на которые распространяются европейские ограничительные меры. Также предложения предусматривают расширение возможностей по конфискации активов за более широкий перечень преступлений.

17:10 Россия и Иран договорились о соединении платёжных систем Shetab и МИР. Об этом заявил вице-премьер Новак, сообщает Sputnik.

Иранская платёжная система Shetab была создана в 2002 году. По данным из открытых источников, реализовано её подключение к сетям банкоматов в Бахрейне, Катаре, ОАЭ, Кувейте.

Также РФ и Иран обсуждают совместную реализацию нефтегазовых проектов. Две страны будут максимально использовать национальные валюты во взаимных расчетах, заявил Новак.

16:55 В непризнанном Приднестровье снизили уровень террористической угрозы с «»красного» до «желтого». Срок действия нового уровня – 15 дней. Об этом сообщает молдавское издание Newsmaker. Соответствующий указ 25 мая подписал глава приднестровского региона Вадим Красносельский.

16:32 Литва предоставит Украине 20 бронетранспортеров М113, десять военных грузовиков и десять внедорожников. Об этом 25 мая сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

16:20 Украина намерена представить план послевоенного восстановления страны на конференции в Лугано в начале июля, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль по результатам пресс-конференции с президентом Швейцарии Игнацио Кассисом в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«Украина ожидает, что Конференция восстановления станет мощным драйвером и политической платформой для реализации дальнейших шагов по восстановлению и развитию Украины, мирного будущего нашего государства и устойчивости демократического мира», – отметил премьер.

16:01 Во время Украинского завтрака в Давосе 25 мая президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал позицию Венгрии, которая отказывается поддерживать нефтяное эмбарго против РФ.

«Мы дошли до шестого пакета (санкций). В нем эмбарго на нефть. Все говорят: за это время Россия заработает 200 млрд долларов. За такие суммы они могут покупать любое оружие. Введен ли шестой пакет? Нет. Почему? Венгрии что-то не подходит. Что-то с нефтью не то. Как-то не так они видят мир», – отметил он.

15:40 Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не обладают доступом к Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), которую контролируют российские силы. Об этом сообщил в среду генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы сейчас пытаемся вернуться на Запорожскую АЭС, которая является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. 6 ядерных реакторов, 30 тыс. кг плутония, 40 тыс. кг обогащенного урана. У моих инспекторов нет доступа к этому [объекту]. Это беспрецедентная ситуация, невероятная особенность которой заключается в том, что эта станция находится под контролем российских сил, но по-прежнему оперируется украинским предприятием «Энергоатом». Но эта ситуация нестабильная», – заявил Гросси во время дискуссии в рамках форума.

14:34 США хотят создать проблемы России, искусственно запретив выплаты в долларах для обслуживания внешнего долга РФ, но Россия будет производить выплаты в рублях, все необходимые средства у страны есть. Об этом в среду сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

14:19 Первый замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин заявил, что, несмотря на более жесткие меры по охране правопорядка и выезд значительной части населения, после 24 февраля в стране выросло количество преступлений, связанных с угоном автомобилей и незаконным оборотом оружия.

13:53 Минагрополитики Украины сообщило о переговорах по созданию «ОПЕК для зерновых», в которую войдут ключевые поставщики зерновых культур: Евросоюз, США, Канада, Бразилия, Аргентина и Украина, для усиления давления на Россию. Российские эксперты полагают, что «зерновой ОПЕК» не нанесет существенного вреда экспорту из РФ.

13:31 Евросоюз и Германия могут полностью отказаться от импорта российских энергоносителей, однако такое решение обернется серьезными последствиями, пишет газета Financial Times

В частности, как отмечает издание, отказаться от импорта российских нефтепродуктов, например, дизельного топлива, которое используется в 75% автомобилей Европы, ЕС будет сложнее в силу недостатка мощностей нефтепереработки.

13:07 «Газпром» подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме на газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» – 44,35 млн кубометров на 25 мая, на ГИС «Сохрановка» заявка снова отклонена, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

12:28 Из Мариуполя в фильтрационный пункт в с. Безымянное Новоазовского района вывезли очередную группу местных жителей. Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Отмечается, что было вывезено 346 мариупольцев, в том числе 24 ребенка, а из Безымянного в Таганрог (Россия) вывезено 230 мариупольцев, в том числе 15 детей.

12:13 Американский производитель одежды и обуви Nike не продлил франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам компании. PR-директор IRG подтвердила «Ведомостям», что поставки приостановлены, а сам товар находится в дефиците. По словам собеседницы издания, компания не сможет продолжить работу монобрендовых магазинов.

11:53 На данный момент около 70% жителей Херсонской, Запорожской, а также части Николаевской областей хотят получить паспорта РФ, сообщил ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

11:33 Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) возобновили поставки нефти в Европу в условиях нежелания европейских импортеров закупать нефть российского производства, пишет Bloomberg со ссылкой на данные портов и отслеживания судов.

Агентство указывает, что нефтяной танкер Moscow Spirit, нанятый французской нефтегазовой компанией TotalEnergies SA, направляется из ОАЭ в нидерландский порт Роттердам. По данным Bloomberg, на нем находится около 1 млн баррелей эмиратской нефти.

11:04 Вице-премьер и министр финансов Болгарии Асен Василев потребовал у Еврокомиссии разъяснить порядок оплаты российского газа. Как сообщает Болгарское национальное телевидение, Василев принял участие в заседании Совета по экономическим и финансовым вопросам, на котором все представители стран ЕС согласились, что принятые против России санкции должны соблюдаться всеми его членами одинаково. По мнению Василева, или различные государства по-разному обслуживаются Газпромом, или компании некоторых стран ЕС нарушают санкции.

10:19 Высокий (желтый) уровень террористической опасности продлили в Белгородской области еще на две недели. Об этом сообщил в Telegram-канале глава региона Вячеслав Гладков.

09:43 Правительство Германии не сдержало свое обещание дать Польше танки Leopard взамен тех, которые она передала Украине. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает Die Welt. Он подчеркнул, что поскольку Польша передала Украине свои танки, то надеялась на поддержку НАТО, США и Германии.

09:25 Власти Чехии передали Украине ударные вертолеты советского производства типа Ми-24. Точное их количество держится в секрете. Вертолеты уже в Украине, сообщает Wall Street Journal. Отмечается, что поставка этих машин прошла в «минувшие недели». По данным справочника The Military Balance за 2021 год, Чехия располагала всего семи вертолетами Ми-24Д.

09:14 Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и украинский президент Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Украине. Об этом сообщила во вторник пресс-служба главы канадского правительства. Зеленский также поблагодарил Трюдо за решение Оттавы направить Киеву более 20 тыс. снарядов для американских гаубиц М777, которые ранее поставили украинской армии западные страны, в том числе Канада.

09:00 Министр иностранных дел Китая Ван И в ходе переговоров в формате видеоконференции со своей германской коллегой Анналеной Бербок высказался в поддержку создания «зеленого коридора» для экспорта зерновых из России и Украины. Об этом сообщил в среду МИД КНР. По словам министра, Пекин готов проводить консультации по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами. 

08:44 Власти Запорожской области заявили о намерении войти в состав России. Единственный путь развития Запорожской области предполагает вхождение в состав России на правах полноценного региона без образования Запорожской народной республики или любого вида «серой зоны», заявил «РИА Новости» член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. Регион находится под частичным контролем российских военных.

Он отметил, что процесс вхождения региона в состав России начнется после взятия под контроль областного центра — города Запорожье, сейчас российские силы контролируют только две-три области.

08:35 Специалисты из Санкт-Петербурга примут участие в восстановлении Октябрьского района Мариуполя. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов в своем Telegram-канале.

«Наши специалисты, инженеры, строители, логисты, помогут в восстановлении Октябрьского района Мариуполя. Уже начали взаимодействие в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования», — написал губернатор.

08:06 Цель санкций со стороны США — прекратить военные действия в Украине, в том числе путем лишения России преимуществ участия в глобальной экономике, заявила глава министерства торговли США Джина Раймондо на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Трансляция дискуссии с ее участием доступна на сайте форума.

«Они должны быть лишены преимуществ, которые дает глобальная экономика и глобальный экономический порядок на долгое время. Эти экспортные ограничения не исчезнут в ближайшее время», — сказала Раймондо.

08:00 Генеральная лицензия Минфина США № 9С, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг, истечет 25 мая по времени Вашингтона (7:00 мск). В Минфине США сообщили, что не будут продлевать лицензию.

Читайте также