Ретейлер электроники Best Buy ожидает снижения продаж на 3-6% в этом году

Опубликовано
Акции компании упали на 4,3% на премаркете

Доходы ретейлера электроники Best Buy снизились в первом квартале на 8,5% и составили $10,6 млрд. При этом сопоставимые продажи упали на 8% по сравнению с ростом на 37,2% в аналогичном периоде прошлого года. Об этом компания сообщила в отчетности за первый квартал.

Чистая прибыль Best Buy упала на 42,7%, до $341 млн. Разводненная прибыль на акцию составляет $1,49, скорректированная прибыль на акцию — $1,57.

Доходы ретейлера от деятельности в США уменьшились на 8,7% и составили $9,89 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания зафиксировала снижение продаж почти во всех категориях, но наибольшее падение наблюдалось в сегменте компьютеров и домашних кинотеатров.

Выручка от международного направления снизилась на 5,4% и составила $753 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В компании пояснили, что это связано с прекращением деятельности в Мексике в этом году и снижением продаж на 1,4% в Канаде.

Продажи компьютеров и мобильных телефонов в США упали на 10,5%, на международном рынке — на 7,9%. Продажи бытовой электроники снизились на 9,7% в Штатах, за рубежом выросли на 3,8%.

«Даже на фоне ожидаемого спада в этом году мы по-прежнему находимся в фундаментально более сильном положении, чем до пандемии, как с точки зрения выручки, так и уровня операционной прибыли», — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора Кори Барри.

По его мнению, ухудшение макроэкономических условий привело к тому, что продажи оказались ниже ожиданий. Эти тенденции сохранятся, в результате чего компания обновила свой финансовый прогноз на этот год, согласно которому выручка составит в диапазоне $48,3-49,9 млрд по сравнению с предыдущим прогнозом в $49,3-50,8 млрд. Best Buy также ожидает, что продажи снизятся в диапазоне 3-6% по сравнению с предыдущим прогнозом снижения 1-4%.

Акции ретейлера по итогам торгов 24 мая выросли на 1,2%, а на премаркете упали на 4,3%, до $70,3.

Читайте также