SpaceX достигла оценки в $125 млрд

Опубликовано (обновлено )
Компания продолжает увеличивать штат сотрудников

Аэрокосмическая компания американского миллиардера Илона Маска SpaceX привлекла $1,5 млрд в рамках очередного инвестраунда, в ходе которого она была оценена в $125 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Издание сообщает, что один из инвесторов компании сообщил, что SpaceX предложила выкупить бумаги у своих акционеров, что даст возможность нынешним и бывшим сотрудникам компании выйти из акций.

Ранее Маск написал в Twitter, что SpaceX и другая его компания – Tesla Inc. – столкнулись с существенным повышением цен на сырьевые товары и ростом логистических расходов. При этом SpaceX продолжает увеличивать штат сотрудников, на ее сайте приведен список из более 850 открытых вакансий.

За последние годы компания несколько раз привлекала капитал. В 2021 году она получила от инвесторов почти $1,9 млрд.

Ранее сообщалось, что SpaceX заплатила стюардессе $250 тыс. в 2018 году, чтобы урегулировать ее иск против основателя компании Илона Маска. Женщина обвинила Маска в том, что он обнажился перед ней во время полета в Лондон и предложил ей купить лошадь в обмен на эротический массаж. Инцидент произошел в 2016 году во время массажа всего тела в полете.

По словам Маска, в этой истории «есть много чего еще». Он назвал ситуацию «политически мотивированным наездом». Маск добавил, что политические нападки на него усилятся в ближайшие месяцы. Он считает, что за нападками стоят демократы.

Читайте также