В Минсельхозе рассказали, как будет работать новая информационная система для фермеров

Опубликовано (обновлено )
Новая система, в отличие от Qoldau, будет бесплатной

В Казахстане разрабатывают новую бесплатную информационную систему для фермеров. За счет использования этой системы планируется снизить количество бумажных документов, которые необходимо прикладывать к заявке на получение субсидий. В министерстве сельского хозяйства объяснили, как именно она будет работать.

Разработкой системы занимается само министерство. Основными функциями будут автоматизация создания реестра получателей субсидий, контроль их соответствия категории сельхозтоваропроизводителей по ОКЭД, регистрация встречных обязательств получателей субсидий и оценка уровня их выполнения, очередности получения субсидий и листа ожидания неудовлетворенных заявок.

«Единая государственная информационная система субсидирования АПК (ЕГИСС), в отличие от системы Qoldau, будет бесплатной для фермеров и интегрирована со всеми основными государственными базами данных, — говорят в Минсельхозе. — Все действия системы будут автоматизированы, что позволит свести к минимуму коррупционные риски при распределении и выдаче субсидий».

В министерстве также отметили, что эту инициативу они намерены реализовать за счет интеграции новой государственной системы субсидирования с государственными базами данных.

Кроме реестра получателей субсидий, будет создан реестр недобросовестных получателей, а также лист ожидания, что, уверены в ведомстве, позволит справедливо распределять субсидии.

В феврале 2022 года министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании правительства сообщал, что государственную информационную систему субсидирования в сфере сельского хозяйства намереваются запустить 1 июля 2022 года.

Читайте также