В России могут ввести новый сбор с авиапассажиров – СМИ

Опубликовано
Стоимость билетов при этом увеличиться не должна

Путешественников в России могут обязать платить новый сбор при оформлении авиабилетов по стране. Собранные средства планируется направить в новый резервный фонд поддержки. Такую инициативу Минтранс обсуждает с представителями отрасли, передают «Известия».

Предполагается, что новый сбор не приведет к росту цен на билеты — произойдет перераспределение компонентов стоимости перевозки.

Средства фонда хотят тратить на исполнение обязательств перед пассажирами в форс-мажорных ситуациях. Например, если авиакомпания обанкротится, ее клиентов пересадят на другие рейсы или вернут им деньги.

По словам двух источников «Известий» в авиаотрасли, размер сбора пока не определен, но обсуждается величина в диапазоне от 70 до 250 рублей с одного перелета. При этом часть платежа может пойти не в бюджет будущего фонда, а будет перечислена оператору системы за оказание услуги.

Ранее сообщалось, что российская авиакомпания «Азимут» с 25 апреля начала выполнять рейсы по маршруту Москва – Нур-Султан – Москва. Рейсы выполняются ежедневно: вылет из Москвы («Внуково») в 03:30, посадка в Нур-Султане – в 10:00. Вылет в обратном направлении в 11:10, посадка в Москве – в 10:00. Время указано местное для каждого аэропорта.

Читайте также