В ВКО хотят найти месторождение золота

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Геологоразведочные работы будет вести частная компания

В районе Алтай Восточно-Казахстанской области прошли общественные слушания по проекту геологоразведочных работ близ села Маяк. Там ищут месторождение золота. В случае если запасы ценной руды будут определены, подтверждены и экономически обоснованы, недалеко от города Алтай начнется строительство новых подземных выработок.

Общественные слушания по проекту являются обязательным условием перед началом работы. На мероприятии инициаторы рассказали жителям села, экологам, представителям госорганов о том, что геологоразведка на этом участке Ревнюшинского блока Зыряновского рудного района будет вестись до конца 2023 года. Разрешение на разведку здесь получила компания ТОО «Казцинк», которая занимается в районе добычей полиметаллических руд. Малеевский рудник, принадлежащий «Казцинку», остался единственным крупным разрабатываемым месторождением района. По мнению экспертов, его запасы скоро иссякнут.

По информации директора компании «Геоэкопроект» Виктора Родионова (разработчик проекта), на площадке геологоразведочных работ, которая находится в нескольких километрах от города Алтай, будет пробурено 13 скважин. Из них возьмут пробы (керны) и отправят их в лабораторию.

По словам представителей ТОО «Казцинк» в геологоразведку этого участка компания вложит $2 млн, средства пойдут непосредственно на буровые работы, исследование проб и анализ экономической целесообразности разработки. Вопрос об открытии нового подземного рудника близ села Маяк будет решен только если позволит «экономика месторождения».

Известно, что на этом участке ранее уже трижды проводилась геологоразведка силами госкомпаний. Однако результаты предыдущих попыток были неудовлетворительными.

Ранее Kursiv.media писал о том, что Казахстан планирует увеличивать ежегодное финансирование геологоразведки. Таков концепт Национального проекта по развитию геологоразведочной отрасли на 2021-2025 годы. По оценке властей, за эти годы в геологоразведку будет вложено более 165 млрд государственных денег и около 800 млрд тенге в виде инвестиций недропользователей.

Читайте также