На строительство крематория Алматы не хватает денег

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Сроки сдачи объекта сдвинули в третий раз

Ориентировочный срок завершения строительства крематория в Алматы перенесли на третий квартал 2022 года. Работы приостановились из-за корректировки стоимости проекта. На фоне изменения курса нацвалюты проведение газовых сетей стало дороже. Об этом сообщили в акимате города.

Сроки сдачи объекта сдвигаются уже в третий раз. Изначально планировалось, что крематорий в Алматы заработает в сентябре 2021 года, но из-за задержки с поставкой оборудования дату перенесли на конец года. В декабре 2021 года здание было построено, оставалось провести наружные инженерные сети, но работа на зимнее время была приостановлена. По скорректированным планам запуск крематория должен был состояться в мае 2022-го.

Несмотря на то, что крематорий должен был запуститься уже в мае, до сих пор не ясно, кто ответственный за подготовку правил его работы. Остаются открытыми вопросы о том, можно ли будет там кремировать домашних животных, будут ли в крематории оказывать дополнительные ритуальные услуги, во сколько обойдется кремация и так далее.

«Правила функционирования крематория в настоящее время в разработке», – сообщили в акимате Алматы. Однако узнать, кто готовит этот документ, так и не удалось.

В акимате считают, что это должен делать Минздрав РК, а в минздраве и в министерстве юстиции сообщили, что правила должны быть разработаны местным исполнительным органом.

Аналогичный объект строится и в Нур-Султане. Там он пока на стадии котлована. В пресс-службе столицы сообщили, что ориентировочные сроки завершения строительства – первый квартал 2023 года.

Ранее Kursiv.media рассказывал о том, сколько денег потратят на крематории в Алматы и Нур-Султане.

Читайте также