Адвокаты Биртанова заявили ходатайство об отводе судьи

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Сторона защиты считает, что он нарушил нормы УПК

В Сарыаркинском районном суде №2 в Нур-Султане началось главное судебное разбирательство по делу экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова и бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева.

В первый день разбирательства сторона защиты заявила три ходатайства. Первое –  отстранить от роли представителя потерпевшей стороны директора департамента собственной безопасности МЗ РК Аскара Акбаева. Защитник экс-министра Ержан Биртан считает, что Акбаев должен иметь статус свидетеля со стороны защиты.

Второе ходатайство от адвоката Серика Сагалиева касалось отвода процессуальных прокуроров, которые, по его мнению, нарушили уголовно-процессуальное законодательство во время досудебного расследования.

Оба ходатайства судья Ибрагим Алькенов отклонил. После чего сторона защиты попросила отстранить самого судью, заподозрив его в нарушении УПК. Но и это заявление было отклонено из-за отсутствия оснований для отвода.

Следующее заседание назначено на 9 июня.

По результатам досудебного расследования Биртанов и Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями при приемке и вводе в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Минздрава РК.

Елжан Биртанов, возглавлявший Минздрав с 2017 года, в июне 2020-го был освобожден от этой должности. В августе 2020 года служба экономических расследований задержала вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева по подозрению в хищении бюджетных средств, а позже, в октябре 2020-го, по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупном размере под стражу был взят и Биртанов.

Читайте также