Будет ли у Китая своя спецоперация, Saudi Aramco и Valvoline, потери Маска

Опубликовано (обновлено )
Главные темы мировых СМИ за 25 мая
Deposit Photos

Twitter отказался сообщить решение собрания акционеров по сделке с Илоном Маском, Saudi Aramco предложила Valvoline сделку поглощения, в США просчитывают вероятность войны Китая с Тайванем.

Американские биржи нашли повод для роста

Основные биржевые индексы в США накануне выросли – инвесторы позитивно оценили опубликованные протоколы последнего заседания ФРС по денежно-кредитной политике. В них содержится оптимистичный прогноз, согласно которому регулятор сможет обуздать инфляцию, не спровоцировав рецессию. Индекс Dow Jones вырос на 0,6%, S&P 500 прибавил 0,95%, а Nasdaq Composite – 1,51%. Министерство торговли США 26 мая должно опубликовать свой второй прогноз по ВВП за первый квартал, в пятницу последует отчет о расходах на личное потребление. Дальнейшая ситуация на биржах будет зависеть от этих индикаторов.

В США просчитывают вероятность войны Китая с Тайванем

Американские СМИ активно обсуждают возможную попытку КНР установить военный контроль над спорной территорией Тайваня. The New York Times, в частности, проводит параллели с российской «спецоперацией» в Украине и делает вывод, что Китай «вряд ли пойдет на прямую атаку» на остров. Тайвань покупает у США ракетные установки, которые способны достигнуть материка, а высадка морского десанта из КНР будет более сложной, чем операция в Украине. Вашингтон до последнего времени придерживался «стратегии двусмысленности» (т.е. вопрос, будет ли США прямо вмешиваться военным способом в конфликт, был открыт), однако в Конгрессе уже идет обсуждение санкций против Пекина за возможное вторжение.

Saudi Aramco предложила Valvoline сделку поглощения

Самая крупная по капитализации компания мира, нефтяной гигант Saudi Aramco обратилась к старейшему в мире производителю моторных масел и смазочных материалов Valvoline (США) с предложением сделки поглощения, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Акции Valvoline, которые в этом году потеряли 20% своей стоимости, подскочили на 12,4%. Переговоры находятся на ранней стадии, пока нет никаких гарантий, что стороны достигнут соглашения.

Илон Маск потерял на акциях Twitter более $1,1 млрд

Market Watch подсчитал, что за четыре недели с момента покупки Илоном Маском 9,1% акций соцсети их стоимость упала на 5,6%, или на $1,1 млрд. Вчера на ежегодном собрании акционеров Twitter из совета директоров компании был исключен Эгон Дурбан, глава инвесткомпании Silver Lake. Дурбан ранее работал с Илоном Маском.

Акционеры также должны были вынести решение относительно предложения Маска по покупке соцсети, однако по итогам собрания гендиректор Twitter Параг Агравал отказался сообщить информацию о статусе сделки. Известно, что сам Маск к ней охладел.

В Европе ждут роста цен из-за сокращения зависимости от РФ и Китая

Замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер в интервью газете Handelsblatt признала, что Европе не избежать роста цен не только на энергоресурсы, но и основную компонентную базу большей части промышленных товаров. Вестагер напомнила, что европейские предприятия зависят «от очень дешевой энергии из России и очень дешевой рабочей силы из Китая», имея в виду поставки полупроводников, чипов и других компонентов, собранных в КНР. Теперь ЕС будет развивать энергетическое партнерство с Норвегией, Канадой и Австралией. «Придется заплатить более высокую цену из-за законов об охране окружающей среды и правил охраны труда и техники безопасности в этих странах, – сказала она. – В конечном итоге, разумеется, это оплатят потребители».

США могут частично снять санкции с Ирана

Спецпредставитель США по Ирану Роберт Малли заявил на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам о возможности «ограниченного снятия санкций» против Тегерана, сообщает Reuters. Вашингтон заинтересован в увеличении поставок нефти из Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы. Этот вопрос обсуждается с осени 2021 года, однако компромисса достичь пока не удалось. Теперь США готовы пойти на уступки, чтобы увеличить предложение нефти на мировом рынке и снизить ее цену. Впрочем, переговоры идут тяжело и не ясно, чем они завершатся, пишет The Barrons.

Читайте также