Экс-президенту Молдавии настоятельно советовали покинуть страну

Опубликовано
Додона также просили не критиковать правительство и главу государства

Задержанный экс-президент Молдавии Игорь Додон рассказал, что ему «настоятельно рекомендовали» покинуть республику, но он отказался, передает РБК.

Последние семь месяцев, по словам бывшего главы государства, его также просили не критиковать правительство и президента Майю Санду.

«Я не уехал из страны, хотя у меня была возможность это сделать, если бы я захотел», — заявил Додон, отметив, что не собирается сдаваться.

Он рассказал, что у него при обыске нашли «всего несколько тысяч евро». Это полученная им зарплата за год, что подтверждено документально. Кроме того, по словам экс-президента, была обнаружена квитанция на имя его жены об авансе за мебель. Додон заверил, что у него «нет недвижимости, активов, доходов, кроме тех, которые были задекларированы».

Ранее сообщалось, что экс-президента Молдавии задержали по делу о госизмене. В прокуратуре страны заявили, что Додона подозревают по трем статьям УК: 337 (измена родине), 1812 (признание финансирования политической партии преступной организацией), 343 (пассивное коррумпирование) и 330.2 (незаконное обогащение).

Читайте также