Еще одна парковка станет платной в Нур-Султане

Опубликовано
Час будет стоить 100 тенге

Парковочные зоны в столице по улице Иманова в Нур-Султане с 1 июня станут платными. Об этом сообщает Парковочное пространство столицы на своей странице в Facebook.

Всего на участке по улице запускается 16 новых зон с общим количеством 252 парковочных места.

Для жильцов домов в границах парковок действует резидентский абонемент стоимостью 1500 тенге в месяц.

Стоимость одного часа составляет 100 тенге. Режим работы платных парковок: в будние дни – с 8:00 до 20:00. Оплату необходимо произвести в первые 30 минут. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

«На каждой парковочной зоне установлены информационные щиты и знак платной парковки. На верху щита расположен четырехзначный номер. Этот номер следует указывать при оплате за стоянку. Также нужно указать время и госномер автомобиля согласно техпаспорту», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Алматы платные парковки возвращены в собственность города. До 1 августа будет создан единый оператор по организации парковочной зоны города. Система платных парковок в Алматы впервые была внедрена в 2016 году.

ТОО «Парковочное пространство Астаны» создано в 2015 году в Алматы. Руководитель предприятия – Чингиз Досыбаев. Согласно данным, опубликованным на Pk.uchet.kz, в компании работают от 21 до 30 человек. Компания занимается созданием, эксплуатацией и управлением платными парковками Нур-Султана. За 2020 год ТОО заплатило 6,5 млн тенге в виде налогов, за 2021 год – 28,4 млн тенге. На 25 мая 2022 года компания заплатила в качестве налогов в этом году всего около 4 млн тенге. Компания работает в рамках ГЧП. Денежные средства от платежей и штрафов попадают в бюджет города для финансирования городских программ по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

Читайте также