Казахстан поставит военное имущество в Кыргызстан

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Парламент ратифицировал соответствующее соглашение

Депутаты сената парламента на пленарном заседании 26 мая приняли проект закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и кабинетом министров Кыргызской Республики об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности Центрально-Азиатского региона». Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Как сообщил представлявший законопроект вице-министр обороны Султан Камалетдинов, соглашение было подписано 7 декабря 2021 года в реализацию поручения верховного главнокомандующего ВС Казахстана и запроса кыргызской стороны об оказании военно-технической помощи.

«Соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества Кыргызстану, наименование и объемы которого согласованы по дипломатическим каналам. Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Кой-Таш Кыргызской Республики», – сказал он.

В свою очередь, кыргызская сторона использует полученное военное имущество исключительно в целях обеспечения безопасности, не передает третьей стороне и не использует против государств –участников СНГ.

По его словам, оказание военно-технической помощи в условиях осложнившейся обстановки в области безопасности прилегающих районов Центрально-Азиатского региона, а также в связи с ростом вызовов и угроз региональной безопасности позволит усилить возможности Вооруженных сил Кыргызстана по отражению таких угроз и укреплению безопасности.

В 2019 году Казахстан предоставлял военное имущество Таджикистану. Тогда сообщалось, что депутаты сената в ходе пленарного заседания Палаты ратифицировали Соглашение между правительствами Казахстана и Таджикистана об оказании безвозмездной военно-технической помощи.

Читайте также