Онлайн: 92-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

21:00 Лукашенко распорядился немедленно создать оперативное командование Вооруженных сил РБ на украинском направлении, сообщает Новое Издание.

20:40 В Белгородской области обвиняют Украину в обстрелах приграничных районов, сообщает Политика Страны.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что село Журавлевка обстреляли со стороны Украины, есть пострадавшие. Украина не подтверждает эти обвинения.

20:10 Министр финансов Великобритании Риши Сунак объявил о решении ввести временный налог на сверхприбыль компаний, работающих в нефтегазовой сфере, передает Sky News.

По его информации, речь идет сборе в 25% на сверхприбыль. Министр пообещал, что от этой меры будут постепенно отказываться, когда цены на энергоресурсы «вернутся на исторически более нормальный уровень».

«Министр утверждает, что это позволит получить около 5 млрд фунтов стерлингов в течение ближайшего года», — отмечает Sky news.

19:45 Россия поэтапно снимает ограничения в финансовой сфере, так как высокий курс рубля делает неконкурентной российскую продукцию на внешнем рынке, заявил министр экономического развития Решетников. Об этом сообщает RT.

19:05 Блинкен анонсировал создание в рамках госдепа новой структуры — China House — для координации политики по Китаю. Об этом пишет РИА Новости.

«США не ищут ни конфликта, ни холодной войны с Китаем, полны решимости избегать и того, и другого» — заявил он.

18:55 Цена газа для отопления вырастет втрое, сообщают «Украинские новости» со ссылкой на письмо «Нефтегаза Украины».

Компания «Нефтегаз Трейдинг» в рамках трехлетних договоров планирует повысить цены на газ для предприятий тепловой коммунальной энергетики более чем в три раза — до 29 392 гривен за тысячу кубометров.

Стоимость включает НДС, с учетом тарифа на транспортировку и коэффициент, применяемый при заказе мощности на сутки вперед.

18:35 Эрдоган обсудил с Макроном по телефону ситуацию в Украине и процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО, сообщает Новое Издание со ссылкой на пресс-службу президента Турции.

17:55 300 тысяч человек потеряют работу в Австрии в случае прекращения поставок газа из РФ. С таким заявлением выступил президент объединения австрийской промышленности Георг Киндл. Об этом пишет Sputnik.

«Если произойдет прекращение поставок газа из РФ, то правительство Австрии в первую очередь будет отключать предприятия», — заявил Киндл.

Практически вся австрийская пищевая промышленность и производство стали зависят от российского газа, пишет газета Kronen Zeitung.

17:25 Президент РФ Владимир Путин считает необходимым сформировать комплексную стратегию развития Большого Евразийского партнерства, сообщает «Интерфакс».

«Назрело время сформировать комплексную стратегию развития Большого Евразийского партнерства. Она должна отражать ключевые и международные вызовы, стоящие перед нами, а также определять перспективные цели, содержать инструменты, механизмы для их достижения», — сказал Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума по видеосвязи.

17:05 Турция ведет переговоры с Украиной и РФ о создании коридора для экспорта зерна, сообщает Новое Издание.

16:56 Москва не станет вести переговоры с Киевом по урегулированию кризиса до того момента, пока российские власти не осознают прочность украинской обороны, при этом Берлин делает все, чтобы НАТО не стало стороной конфликта. Об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает Stern.

16:39 Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, на фоне нежелания Будапешта отказываться от российского газа, что у Киева есть рычаг давления на Венгрию. Она напомнила, что к Венгрии идет отдельная нить нефтепровода «Дружба», с которой «может что-то произойти».

16:21 Саммит лидеров Евросоюза, который пройдет 30-31 мая, пообещает дальнейшее вооружение и финансирование Украины. При этом лидеры не станут призывать прекратить огонь в Украине. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает EUobserver со ссылкой на проект решения саммита ЕС.

«Европейский Союз твердо стремится помочь Украине реализовать ее неотъемлемое право на самооборону», – говорится в предложенном документе, который еще дорабатывается.

15:50 Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что проводимые учения НАТО у границ республики могут рассматриваться в качестве освоения возможного в будущем театра военных действий. Об этом он заявил в четверг в Минобороны на совещании по вопросам обеспечения военной безопасности страны.

«Мы видим истинные цели проводимых натовцами мероприятий. По сути, это разведка и освоение возможного в будущем театра военных действий», — цитирует Лукашенко Telegram-канал агентства БелТА.

15:31 Агрессия РФ против Украины переросла в «войну на истощение», и никто не может с уверенностью спрогнозировать, когда и как она закончится. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью изданию Rzeczpospolita. Глава альянса отметил, президент РФ Владимир Путин совершил большую стратегическую ошибку, планируя достичь своих целей в Украине в течение недели.

14:32 Украина ожидает увеличение финансирования от стран Запада в июне. Об этом в интервью  Forbes Ukraine рассказал замглавы Национального банка Юрий Гелетий. «Более $8 млрд — поддержка госбюджета в рамках пакета помощи от США на $40 млрд. Думаю, мы начнем получать эти средства уже в июне, скорее всего частями», — сказал он.

13:56 Более 15 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик пересекли за минувшие сутки границу России в Ростовской области. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по региону.

13:38 Центробанк России снизил ключевую ставку с 14 до 11%, говорится в сообщении регулятора. Такое решение он принял на внеплановом заседании совета директоров, проведение которого анонсировал днем ранее.

13:30 Добыча нефти с конденсатом в России в 2022 году ожидается на уровне 480-500 млн т по сравнению с 524 млн т в 2021 году, прокомментировал вице-премьер РФ Александр Новак прогноз Минэкономразвития РФ, передает Интерфакс.

12:59 Германский железнодорожный концерн Deutsche Bahn планирует оказать дополнительную поддержку Украине в экспорте сельхозпродукции. Об этом заявила член правления DB Cargo — дочернего предприятия концерна, занимающегося грузовыми перевозками — Зигрид Никутта в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

«Ввиду надвигающегося голода в некоторых частях мира и огромной потребности в экспорте миллионов тонн украинского зерна мы в DB Cargo будем организовывать дальнейшие заказы и железнодорожные перевозки по согласованию с федеральным правительством», — отметила Никутта. 

12:25 Запорожская и Херсонская области никогда не вернутся под контроль Киева, Украина навсегда потеряла выход к Азовскому морю, заявил «РИА Новости» член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. Регион находится под частичным контролем российских военных.

11:33 В Европарламенте подняли вопрос о введении пошлин на российские энергоресурсы вместо их эмбарго. С такой идеей выступил депутат ЕП от Словакии Эуген Юрзица.

11:02 Южная Корея планирует направить на Украину в качестве очередной партии помощи противогазовые маски и фильтры на $1,1 млн. Об этом в четверг сообщило агентство Yonhap со ссылкой на министерство обороны.

По словам представителя военного ведомства, в следующей — третьей — партии помощи будут поставлены предметы, необходимые для радиационной, химической и биологической защиты. По информации агентства, противогазы прибудут в следующем месяце.

10:07 Российская армия может в ближайшее время провести наземное наступление для захвата Северодонецка. Об этом свидетельствуют данные американского Института изучения войны (ISW). Отмечается, что основные силы РФ продолжают концентрироваться на востоке Украины. 

10:01 Сербия в настоящий момент не намерена вводить какие-либо санкции в отношении России, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе сербский президент Александр Вучич, отказавшись при этом выступать с какими-либо прогнозами на будущее, передает Интерфакс.

09:40 Советники президента США Джо Байдена находятся с тайным визитом в Саудовской Аравии с целью обсуждения возможного увеличения нефтедобычи страной, передает Интерфакс со ссылкой на портал Axios.

По данным портала, координатор политики Белого дома на Ближнем Востоке Бретт МакГурк и старший советник по глобальной энергобезопасности в Госдепе Амос Хохштейн прибыли в королевство накануне. «США, в частности, хотят от Саудовской Аравии увеличения нефтедобычи, чтобы иметь возможность ввести широкий спектр санкций против российской нефти на фоне конфликта в Украине», — отмечает Axios.

09:26 Президент Украины Владимир Зеленский поддержал требование ввести визовый режим для въезда в страну россиян и поручил проработать вопрос премьер-министру Денисы Шмыгалю. Об этом Зеленский заявил в ответе на петицию с требованием визового режима для россиян. В своем ответе президент Украины назвал вопрос о визовом режиме «важным и насущным».

09:14 Турецкая сторона хочет мира в Украине и не жалеет сил для переговоров с обеими сторонами конфликта. Об этом сообщил член Совета по внешней и оборонной политике при президенте Турции Исмаил Сафи в интервью газете «Известия».

Сафи выразил надежду, что правительство Турции добьется положительных результатов на переговорном этапе добавив, что «украинский народ и русский народ <…> — они все наши соседи, наши братья. Поэтому мы скорбим и желаем, чтобы это прекратилось. Для этого мы делаем многое — все, что можем».

08:56 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в данное время украинская армия больше всего нуждается в военных самолетах.

«Потому что на сегодняшний день доминирование РФ в небе, к большому сожалению. Особенно с использованием стратегической авиации, которую мы передали после договора 1994 года. Это самолеты, которые в свое время были на патрулировании нашей страны, часть из них. Это конечно печально, но будем учиться с этих уроков», — сказал Данилов.

08:48 Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на решение российских властей брать на службу по контракту людей старше 40 лет. В частности, украинский лидер в своем видеообращении указал на то, что желание воевать у россиян еще не пропало. 

«Российские власти приняли показательное решение — они разрешили брать на контрактную службу людей постарше. То есть, молодых им уже не хватает, но желание воевать все же сохраняется. Еще нужно время, чтобы отбить у них это желание», — заявил глава нашего государства.

08:42 Министр иностранных дел Китая Ван И и его французская коллега Катрин Колонна в четверг в ходе телефонного разговора выразили обоюдную готовность сообща содействовать мирному урегулированию украинского конфликта. Об этом сообщил МИД КНР.

Как подчеркнула Колонна, Париж приложит все возможные усилия для восстановления долгосрочного мира в Украине. Она отметила, что в сложившейся ситуации Франция одобряет действия каждой из заинтересованных сторон, предпринимаемые для нормализации обстановки.

08:33 Моряки с зарубежных кораблей, находившихся в мариупольском порту, отправлены в свои страны, суда же пока остаются там, заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин «РИА Новости». По его словам, корабли сейчас проверяют, выясняют, кому они принадлежат, после чего их отправят собственникам. 

08:28 Страны Евросоюза заморозили международных резервов Центрального банка России на сумму около 23 млрд евро ($24,5 млрд), сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции и верховенства права Дидье Рейндерс, его слова приводит Reuters.

08:23 Тель-Авив в ответ на просьбу Вашингтона отказался поставлять Киеву летальную военную технику, в том числе ракеты Spike, которые производятся по израильской технологии в Германии, сообщает издание Axios со ссылкой на чиновников из США и Израиля.

08:19 Слова экс-госсекретаря США Генри Киссинджера о необходимости уступок со стороны Украины в конфликте в Россией напоминают о событиях, случившихся в канун Второй мировой войны, заявил президент Украины Владимир Зеленский в ежедневном видеообращении.

Киссинджер, выступая 24 мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, призвал западные страны повлиять на Киев для возобновления мирных переговоров с Москвой, даже если Украине при этом придется пойти на уступки. Он отметил также, что Запад должен прекратить попытки нанести поражение России в Украине, поскольку это будет иметь катастрофические последствия для долгосрочной стабильности в Европе, неотъемлемой частью которой является Россия.

08:16 В России должен сохраниться доступ к интернету, чтобы в страну поступала информация, заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс во время брифинга, трансляция которого доступна на YouTube. «Мы призвали посредников со всего мира не отключать Россию от интернета, чтобы информация продолжала поступать в страну, а интернет оставался свободным и открытым внутри самой России», — сказал Прайс.

08:13 У Киева нет предварительных условий для возобновления дипломатических переговоров с Москвой, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время Всемирного экономического форума в Давосе.

По его словам, украинской стороне «эмоционально болезненно» вести переговоры с Россией, но Киев готов «контролировать эмоции», если это приведет к миру и поможет восстановить территориальную целостность государства. «У нас нет никаких предварительных условий», — сказал Кулеба.

08:09 Некоторые западные политики предлагают Киеву уступить Москве часть территорий, чтобы прекратить российскую военную операцию, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в Telegram.

«Пророссийские лоббисты в Европе начинают понемногу поднимать голову. <…> Сегодня определенными политическими устами нам предлагают новую адженду: прекращение огня, замороженный конфликт и сдача части территорий ради мира. <…> «Мы же хотим вернуть старый, довоенный образ жизни. Соглашайтесь на какие-то компромиссы» — в некоторых западных глазах можно прочитать буквально такое», — написал Подоляк.

08:00 Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило обновленную генеральную лицензию, которая позволяет американским гражданам и компаниям совершать финансовые операции для уплаты налогов в России до 30 сентября 2022 года. Об этом сообщается на сайте Минфина США. Прошлая версия этой лицензии была выпущена 2 марта и действовала до 24 июня.

Читайте также