Президент Казахстана поддержал идею создания мегапроекта «Большая Евразия»

Опубликовано (обновлено )
Токаев считает, что рано или поздно в ЕАЭС подойдут к его реализации

Мегапроект «Большая Евразия» заслуживает детального изучения, и рано или поздно в Евразийском экономическом союзе подойдут к его реализации, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает «Интерфакс».

«Владимир Владимирович Путин выдвинул очень интересное предложение, сформулировал его должным образом, имеется в виду мегапроект «Большая Евразия». Действительно, это проект, который заслуживает очень детального изучения, обсуждения, и полагаю, что рано или поздно мы подойдем к реализации этого интересного предложения», – сказал Токаев в четверг, 26 мая, в ходе панельной сессии на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.

Президент Казахстана подчеркнул, что со стороны «российского президента было высказано абсолютно рациональное предложение подключить и другие заинтересованные страны к процессу интеграции».

 «Здесь мы можем говорить о проекте КНР «Один путь – один пояс» тоже, как и о других странах, которые реально высказывают интерес присоединиться к процессам интеграции на Евразийском пространстве», – сказал Токаев.

В ходе встречи в расширенном составе делегаций Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворение результатами переговоров в узком формате и высоко оценил стремление президента Кыргызстана к углублению многогранного партнерства. В последние годы темпы тесного сотрудничества двух стран только растут. Об этом свидетельствуют цифры. Объем взаимной торговли достиг намеченной отметки в $1 млрд.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Садыра Жапарова с официальным визитом прибыл в Кыргызстан. 

В ходе переговоров с участием официальных делегаций Казахстана и Кыргызстана президент Казахстана предложил построить ГЭС совместно с Кыргызстаном.

Читайте также