Так уж ли страшен валютный кризис в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
CEO и мажоритарный акционер Freedom Holding Corp.
Авторская колонка главного исполнительного директора Freedom Holding Corp. Тимура Турлова
Фото: Валерий Аяпов

Высокая ключевая ставка в Казахстане, безусловно, горькая пилюля для экономики. И многим подсознательно кажется, что горькие пилюли всегда полезны. Но на самом деле у любых сильнодействующих лекарств есть свои побочные эффекты и далеко не всегда баланс рисков и выгод действительно говорит о необходимости такой политики.

Сами сторонники удержания ставки на рекордном по мировым меркам уровне 14 ± 1% сместили акцент: речь идет уже не столько о контроле инфляции, сколько о важности недопущения в стране валютного кризиса. Ведь на инфляцию в Казахстане слабо влияет процентная политика из-за зависимости от цен на международном рынке.

Существуют ли в Казахстане сейчас предпосылки для валютного кризиса? В данный момент общий объем тенговых депозитов физлиц в банковской системе составляет около 1,6 трлн тенге, еще 2,6 трлн находится на депозитах юридических лиц, большая часть ресурсов на которых приходится на структуры квазигоссектора.

Чувствительными к уровню процентных ставок после последних ограничений для нацкомпаний остаются только депозиты физлиц.

Сумма 4,2 трлн тенге – это общий объем средств, которые вообще размещаются под проценты в Казахстане. Остальные деньги находятся на текущих счетах, нужных для ежедневных целей, и к ставке нечувствительны – ведь по закону на остатки по счетам вознаграждение начислять нельзя.

4,2 трлн тенге сбережений, которые теоретически могут «удрать в валюту» (но на самом деле нет), – это $10 млрд. При этом общий объем внешних резервов Национального банка РК в иностранной валюте составляет $33,5 млрд.

А теперь вопрос: как получить валютный кризис в Казахстане при нынешних высоких ценах на нефть, даже при 100%-ной долларизации депозитов, управляя исключительно ключевой ставкой? Казахстан – это не Турция, где сверхмягкая денежно-кредитная политика, при ставках значительно ниже долгосрочной траектории инфляции, в условиях ценовой стабильности у ключевых торговых партнеров, действительно спровоцировала валютный кризис при низких золотовалютных резервах и несырьевой структуре экономики.

Стоимость капитала – важнейший элемент конкурентоспособности бизнеса. Он важнее даже налогов и стоимости труда. Если кредит недоступен и очень дорог, рынок не насыщается товаром, многие капитальные вложения в модернизацию и развитие производства откладываются, мы начинаем проигрывать конкуренцию за несырьевой бизнес нашим соседям.

По доле корпоративного кредита к ВВП мы проигрываем большинству стран нашего круга более чем в два раза. Нам нужно сделать над собой усилие и заставить банковскую систему снова кредитовать национальную экономику, а не только размещать деньги 200 тыс. вкладчиков и квазигоссектора в безрисковые инструменты ГЦБ и зарабатывать на этом более одного триллиона тенге в год.

Не нужно делать деньги бесплатными, просто необходимо нормализовать ставки в соответствии с лучшими практиками центральных банков в странах с похожей структурой экономики. Это и есть один из главных рецептов для новой экономической политики, как мне кажется. Вместо тысяч слов и сотен субсидий. Без программ новых институтов развития и перераспределения госсредств.

Читайте также