Токаев предложил построить ГЭС совместно с Кыргызстаном

Опубликовано
Президенты Казахстана и Кыргызстана провели переговоры в расширенном составе

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил построить ГЭС совместно с Кыргызстаном. Об этом глава государства заявил в ходе переговоров с участием официальных делегаций Казахстана и Кыргызстана, сообщает Акорда.

Президент призвал активизировать инвестиционное сотрудничество, предложив изучить взаимовыгодные предложения и сформировать перечень перспективных проектов.

«Одним из них может стать совместное строительство гидроэнергетических сооружений в Кыргызстане, в частности, Камбаратинской ГЭС-1», – говорится в сообщении.

Токаев назвал успешным ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита кыргызского лидера в Казахстан. В частности, речь идет об активизации контактов между двумя правительствами, создании модернизированного пункта пропуска «Кордай – Ак жол», укреплении военно-технического сотрудничества, оказании регулярной гуманитарной помощи и эффективной работе по обмену электроэнергией.

В ходе переговоров также были рассмотрены вопросы водной дипломатии, укрепления кооперации в сфере информационных технологий.

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и президент КР Садыр Жапаров подписали Совместное заявление, которое направлено на вывод двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень, дальнейшую активизацию партнерства и координацию действий на международной арене.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев по приглашению Садыра Жапарова с официальным визитом прибыл в Кыргызстан.

Читайте также