Ушел из жизни Рубен Андриасян

Опубликовано
Почти 40 лет он был худруком театра имени Лермонтова в Алматы

Казахстанский театральный режиссер и народный артист Рубен Андриасян скончался на 84-м году жизни.

Информацию подтвердили в ТЮЗе имени Сац.

«Ушел учитель, наставник, коллега, друг… Он жил в счастливом союзе с театром почти 60 лет. Он сам стал театральной легендой, историей и душой театра. С уходом Рубена Суреновича из театра ушла и часть его светлой, звенящей, мудрой души. Это очень больно. Но все же самая главная и важная ее часть навсегда останется на всех сценах, где он работал. Светлая память, Рубен Суренович», – написали на странице театра.

Рубен Андриасян родился 31 октября 1938 года в Нальчике. Окончил Ереванский театрально-художественный институт. Начинал трудовую деятельность главным режиссером Кызылординского областного казахского драмтеатра. После этого он перешел на пост главного режиссера Костанайского областного драмтеатра имени Горького, главным режиссером Карагандинского облдрамтеатра имени Станиславского.

В 1972 году Андриасян стал режиссером Республиканского русского драмтеатра имени М. Лермонтова, в 1974 году – главным режиссером ТЮЗа Алма-Аты. С 1983 года Рубен Суренович был художественным руководителем русского театра драмы имени Лермонтова и ушел оттуда в 2020 году, проработав на одном месте почти 40 лет.

За время своей творческой деятельности Рубен Андриасян поставил около ста спектаклей в театрах Казахстана и СНГ.

Андриасян также руководил режиссерской лабораторией СТД Казахстана, проводил мастер-классы в театрах республики. Преподавал в КазНАИ с перерывами с 1975 года на театральном факультете, кафедре мастерства актера и режиссуры.

Народный артист Республики Казахстан (1992 год), профессор (2007 год), лауреат Государственной премии (2002 год), лауреат независимой премии «Платиновый Тарлан» (2001 год). Орден Трудового Красного знамени (1986 год), Орден Дружбы (РФ) – 1998 год, Орден «Парасат» – 2000 год, «Алтын адам» – «Человек года» в номинации «Деятель культуры» 2010 года.

Читайте также