В ЕАЭС создадут единую ассоциацию интернет-торговли

Опубликовано (обновлено )
Соглашение подписано в ходе Евразийского экономического форума в Бишкеке

Ведущие ассоциации электронной торговли стран ЕАЭС создадут единую евразийскую ассоциацию интернет-торговли. Соответствующее соглашение было подписано в ходе Евразийского экономического форума в Бишкеке, говорится в сообщении пресс-службы департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК.

«Осенью прошлого года главами правительств наших стран утверждена дорожная карта по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли, которая предполагает в том числе разработку проекта профильного международного соглашения», – напомнил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Министр подчеркнул, что сегодня на фоне падения объемов внешней электронной торговли в связи с вводимыми ограничениями появляются новые возможности для развития отрасли в рамках внутрисоюзного контура. Однако существующее правовое регулирование на уровне ЕАЭС недостаточно точно учитывает специфику электронной торговли, а создание разнонаправленной национальной правовой базы в странах Союза может привести к возникновению взаимных барьеров.

Выходом из сложившейся ситуации является предусмотренная дорожной картой разработка профильного «зонтичного» соглашения.

Президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Константин Горожанкин призвал к скорейшему внедрению на интернет-площадках стран Союза возможности оплаты при помощи банковских карт «МИР», что поможет вернуть потерянных из-за внешнего давления клиентов.

В первом квартале нынешнего года объем безналичных операций с платежными картами в Казахстане вырос почти на две трети. Рост обеспечивают покупки в интернете, количество активных пользователей онлайн-банкингов выросло на треть, следует из статистики, опубликованной Нацбанком РК.

Читайте также