В какие страны уезжают казахи

Опубликовано (обновлено )
Журналист
За последние годы тенденции менялись
Kursiv.media

Ежегодно из Казахстана эмигрируют в среднем около 1,5 тыс. казахов. Больше половины из них переезжают на постоянное место жительство в страны СНГ, 27% эмигрантов этой национальности выбирают для жизни развитые страны дальнего зарубежья.

Бюро национальной статистики РК ведет подробный сбор данных по внешней миграции только по трем национальностям – казахам, русским и немцам. Так, согласно информации из сборников за последние пять лет, количество уезжающих на ПМЖ казахов варьируется в пределах от 1,3 тыс. (в 2020 году) до 2,1 тыс. человек (в 2019 году). За первый квартал этого года страну покинули 320 представителей титульной нации Казахстана, это на 22% больше, чем в первом квартале 2021 года.

Из каких регионов Казахстана эмигрируют казахи? Наибольшее число уехавших фиксируется в Алматы и Нур-Султане (30% от общего количества). Выше, чем в других регионах, показатели в Павлодарской, Костанайской, Карагандинской областях. Стоит отметить, что эти территории ежегодно показывают наибольший миграционный отток населения.

Анализ данных по странам показывает, что в прошлом году 53% из числа уехавших казахов выбрали для постоянного местожительства Россию. На втором месте – США с долей 11%, на третьем – Германия (10%). В этом году тройка лидеров осталась неизменной, но доля тех, кто выбрал для эмиграции соседнюю страну, уменьшилась до 47%, а удельный вес тех, кто решил попытать счастья в Америке, увеличился до 14%.

Изменение тенденций хорошо просматривается в более длительном периоде. Например, десять лет назад из страны уехало всего чуть больше одной тысячи казахов (на 60% меньше, чем в 2021-м). Из них 73% выехали в Россию. Доля США и Германии была крайне мала (менее 3%), а число тех, кто уезжал в Китай, было в разы выше, чем сейчас. В 2012 году в КНР эмигрировали 47 казахов, в 2021 году – 3 человека.

Ранее kursiv.media писал о том, что в сравнении со странами ЕАЭС Казахстан показывает самый высокий миграционный отток. За прошлый год из страны уехали более 32 тыс., в Казахстан переехали 10,9 тыс. человек.

Читайте также