В Казахстане втрое выросло число получивших ИИН украинцев

Опубликовано
И в 16 раз увеличилось количество россиян с ИИН РК

В Казахстане с начала военной спецоперации России в Украине 637 украинских граждан получили индивидуальный идентификационный номер (ИИН). Это втрое больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в МВД РК.

За аналогичный период 2021 года ИИН получили 213 украинцев.

Кроме того, с начала военной спецоперации РФ в Украине ИИН в Казахстане получили 35 782 граждан Российской Федерации. За аналогичный период прошлого года – 2 230. Ранее сообщалось, что с начала года ИИН получили 35 960 россиян.

В середине апреля в МВД Казахстана сообщали о незначительном росте въехавших в страну граждан РФ. Тогда сообщалось, что с начала 2022 года в Казахстан въехало около 130 тыс. россиян, около 1 тыс. в этом году попросили вид на жительство в Казахстане.

Без ИИН граждане и юридические лица не имеют возможности обращаться в госорганы Казахстана за регистрацией актов гражданского состояния, открытия и ведения банковских счетов в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, осуществлении платежей, переводов и т.д.

Читайте также