Британский Антикор незаконно использовал информацию нанятого ENRC юриста

Опубликовано (обновлено )
Решение Высокого суда Англии стало отличной новостью для «евразийцев»

Подходит к концу одно из самых длинных разбирательств, которые вел казахстанский бизнес. На минувшей неделе Высокий суд Англии и Уэльса определил действия британской антикоррупционной службы Serious Fraud Office (SFO) в отношении горнорудного холдинга как незаконные, а поведение партнера юридической фирмы Dechert, который вел внутреннее расследование в интересах ENRC, как неправомерное. На фоне разбирательства ENRC понесла репутационные потери, провела делистинг и превратилась из публичной компании в закрытый холдинг.

Следствие – делистинг – следствие

Утром 9 августа 2011 года в очередном выпуске британской газеты The Times была опубликована заметка Дэвида Робертсона «Медный гигант призывает сторонних лиц изучить заявления о коррупции». Текст был посвящен ENRC, казахстанскому холдингу, с 2006 года присутствующему на Лондонской фондовой бирже и входящему в список FTSE-100: руководство компании, якобы не доверяющее собственному менеджменту, наняло сторонних юристов для расследования финансовых нарушений в Казахстане.

Заметка попалась на глаза тогдашнему главному следователю SFO Кейту Маккарти, который уже на следующий день направил в ENRC «письмо счастья». Маккарти напомнил, что компания должна информировать о внутренних антикоррупционных расследованиях и запросил встречу директора SFO Ричарда Олдермена с руководством холдинга, чтобы обсудить ситуацию. ENRC, которая несколько лет назад превратилась в транснациональный холдинг с активами в Казахстане, РФ, Замбии, Конго и Бразилии, согласилась сотрудничать с антикоррупционной службой.

Консультантом во внутреннем расследовании ENRC была Dechert – транснациональная юридическая фирма с 22 офисами по всему миру и штаб-квартирой в Филадельфии, штат Пенсильвания, США (по итогам 2021-го ее оборот составил $1,3 млрд). Фирма до последнего времени считалась респектабельной: около 40 участников списка Fortune 100 (ренкинг крупнейших американских компаний) – ее клиенты. Непосредственно с ENRC взаимодействовал партнер Dechert в Лондонском Сити Нил Джеррард, сообщает Bloomberglaw.com.

Контакт оказался продуктивным для SFO: в 2013 году служба начала расследование против ENRC, обвиняя компанию в мошенничестве и коррупции. Параллельно в СМИ шли утечки со сведениями внутреннего расследования Dechert: The Sunday Times, ссылаясь на письмо фирмы в ENRC, сообщала о взятках африканским президентам и незаконном присвоении менеджментом $35 млн, а также об уничтожении документов. В ENRC утверждали, что доказательств на этот счет нет, а Dechert была освобождена от обязанностей по внутреннему расследованию из-за «неуместных контактов с SFO».

Несмотря на многочисленные публикации с подозрениями, никаких обвинений в адрес компании и ее представителей так и не было предъявлено. Однако репутация компании пострадала. В ноябре 2013 года ENRC провела делистинг с Лондонской и Казахстанской фондовых бирж. На момент ухода с бирж рыночная капитализация компании, контролируемой Александром Машкевичем, Алиджаном Ибрагимовым и Патохом Шодиевым, а также правительством РК (совокупно около 54% акций), составляла 3 млрд фунтов стерлингов.

Потеряв статус публичной компании, холдинг начал бороться за репутацию в судах. ENRC обвинила Джеррарда в безосновательных подозрениях, которые он направил в SFO. Мотив, который усматривали в ENRC, – дополнительные гонорары за свои услуги (говоря о холдинге, британские СМИ использовали метафору cash cow – «дойная корова»).

В сентябре 2018-го компания в суде отстояла право не предоставлять SFO серию внутренних документов, в том числе подготовленных Dechert. В марте 2019 года ENRC подала против SFO иск на 70 млн фунтов стерлингов. Сумма должна была покрыть судебные издержки компании, не включая проценты и ущерб репутации, нанесенный проверкой. Джеррард покинул Dechert в 2020 году – в период, когда разбирательство приближалось к заключительной фазе и иски против юриста и фирмы, которую он представлял, объединили в один.

Юрист дал течь

Последний процесс стартовал в мае 2021 года. Reuters сообщает, что в первый день судебного заседания Джеррард, вновь привлеченный судом к даче показаний, назвал своих обвинителей «чокнутыми».

Итог разбирательства в Высоком суде Англии и Уэльса подвел 16 мая этого года судья Дэвид Ваксман. Заключение суда повторяло основные тезисы представителей ENRC, которые они доказывали на протяжении последних девяти лет.

Сотрудничество Джеррарда с ENRC началось в 2010 году. Именно он был человеком, который рекомендовал холдингу делиться результатами внутреннего расследования с SFO, причем не только по казахстанским операциям, но и по африканским.

Стороны провели восемь формальных встреч в трехстороннем формате – с представителями ENRC, а еще 30 контактов в рамках расследования проходили без участия лиц из казахстанской компании (люди из Dechert общались со следователями SFO) и признаны судом «спорными». Суд установил, что между Олдерменом и Джеррардом действительно была коммуникация, причем до августовской статьи в The Times: первые материалы в SFO юрист отправил в июне 2013 года.

Джеррард обеспечил все три зафиксированные утечки в прессу. Партнер Dechart знал и об отправке первого письма руководству ENRC. Траектория взаимодействия с SFO, которую подсказал юрист, увеличивала риск претензий со стороны SFO и повышала вероятность того, что компанию оштрафуют. Он же способствовал излишнему расширению периметра расследования, что было не в интересах ENRC. До марта 2013 года, когда ENRC отказалась от услуг Dechert в рамках внутреннего расследования, юридическая фирма получила 13 млн фунтов стерлингов, из которых 11 млн фунтов стерлингов – излишние выплаты третьим сторонам.

Компенсации не миновать

Решение судьи Ваксмана стало отличной новостью для «евразийцев», которые приветствовали этот вердикт. В комментарии The Times 17 мая представители ENRC также заявили, что «глубоко обеспокоены тем, что это может иметь крайне серьезные последствия для других клиентов Dechert и других лиц, в отношении которых ведет расследования SFO». «Евразийцы» подадут иск против SFO, Dechert и Нила Джеррарда. Сумма иска в отношении Dechert может составить до 100 млн фунтов стерлингов, объем компенсации SFO – 70 млн фунтов стерлингов.

Представители стороны ответчика обескуражены. В Dechert заявили, что в полной мере осознают «серьезность заключений судьи относительно поведения господина Джеррарда» и изучают судебное решение, «чтобы понять, какие уроки следует извлечь». «Суд установил, что господин Джеррард продемонстрировал поведение, которое полностью противоречит не только нашим ценностям, этике и культуре как фирмы, но общим этическим и профессиональным стандартам», – сказали в Dechert.

Сам Джеррард заявил, что «опустошен» из-за такого вердикта. «Я более 30 лет честно работал адвокатом, и я по-прежнему убежден в уместности своих действий и рекомендаций, которые давал своему бывшему клиенту, а также в своей личной и профессиональной честности, – заявил он The Times. – Я давал показания в меру своих сил и возможностей и был уверен в том, что неизменно говорю правду».

В SFO анализируют потенциальные последствия решения суда: для службы нынешнее фиаско – не первое. В отношении этой структуры Высокий суд проводит собственное расследование по серии спорных дел SFO за последние годы, результаты которого будут представлены в ближайшее время.

Читайте также