Broadcom покупает VMware, рост цен на сталь, «кровавые» листинги в КНР

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 26 мая

Минторг США ухудшил прогноз по ВВП – его сокращение ожидается на уровне 1,5%, а не 1,3%, как рассчитывали аналитики ранее. Однако американские фондовые рынки выросли с опорой на хорошие данные по безработице и потребительских расходов. В Азии ожидают проблемы промсектора из-за роста цен на сталь, не оправдывают надежды инвесторов и китайские технологические компании.

Прогноз по ВВП США в первом квартале ухудшен

Экономика США в первом квартале 2022 года сократится на 1,5% в годовом исчислении, следует из пересмотренного прогноза министерства торговли. Между тем аналитики ранее говорили о сокращении на 1,3%, сообщает Fox Business. Это будет первое падение ВВП со второго квартала 2020 года, оно последует за устойчивым ростом на 6,9% в последние три месяца 2021 года.

Несмотря на замедление роста и рекордно высокую инфляцию, потребительские расходы с января по март в США выросли на 3,1% в годовом исчислении. Работодатели также добавили более 400 тыс. рабочих мест в течение 12 месяцев подряд, а уровень безработицы близок к полувековому минимуму. Поэтому аналитики считают, что глубина и сроки рецессии в США будут небольшими, следует из опроса CNBC.

На хороших показателях безработицы и потребительских расходов фондовые рынки США вчера продолжили восстановительный рост. Индекс Dow Jones вырос на 1,61%, S&P 500 прибавил 1,99%, а Nasdaq Composite – 2,68%. Однако Bloomberg предостерегает от необоснованного оптимизма. Большинство опрошенных аналитиков уверены, что фондовые рынки США не увидят дна до тех пор, пока S&P 500 не достигнет 3 500 пунктов, то есть не упадет на 27% по сравнению с январским пиком. 

Broadcom приобретет VMware за $61 млрд

Производитель полупроводников Broadcom объявил о покупке компании VMware, крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения для виртуализации бизнес-решений и облачных технологий. Акции будут проданы по $138,23 за штуку, что на 40% выше их текущей стоимости, пишет The New York Times. В результате Broadcom станет крупным мировым игроком в технологиях центров обработки данных и облачных вычислениях. VMware имеет более 500 тыс. клиентов по всему миру, в числе ее партнеров все основные облачные провайдеры – Аmazon, Microsoft и Google. В 2021 году компания получила доход в $12,9 млрд.

Китайские технологические компании не оправдали надежд инвесторов

Reuters проанализировал результаты IPO китайских технологических стартапов на биржах в КНР и пришел к выводу, что вложения в эти проекты оказались убыточными. Так, CloudWalk Technology, названная одним из «четырех драконов» Китая в области искусственного интеллекта (ИИ), после размещения в прошлом году акций на Шанхайской бирже потеряло 29% капитализации. Smarter Microelectronics (Guangzhou) Co, убыточный производитель чипов, подал заявку в этом месяце на IPO в Шанхае. Аналитики еще до размещения бумаг предупреждают о том, что они могут обвалиться сразу на 78%. Еще одна компания, Wuxi Shoulder Electronics Co, ждет регистрации регулирующих органов для IPO в Шанхае, она может потерять на бирже треть от своей цены. «Это будут «кровавые листинги», – считают в венчурной компании China Europe Capital.

В целом по итогам апреля в Шанхае и Пекине, когда-то самых оживленных городах Китая с точки зрения заключения сделок инвестиции в стартапы упали более чем на 70% по сравнению с предыдущим годом.

Nippon Steel предупреждает о повышении цен на сталь

Крупнейший производитель стали в Японии предупредил о повышении цен, сообщает Bloomberg. Это нанесет удар по автозаводам, которые борются с растущими затратами, а также производителям бытовой техники. Причем Nippon Steel в этом году уже повысил цены на 50% из-за роста цен на сырье и уголь. В связи с этим падение прибыли прогнозируется у Toyota, Mitsubishi, Sony, Hitachi.

Коротко

Акционеры Twitter подали в суд на Илона Маска за несвоевременное раскрытие информации о его доли в компании. Таким образом он манипулировал рынком и купил акции Twitter по искусственно заниженной цене, говорится в заявлении.

Цена нефти растёт с увеличением спроса в США. Стоимость августовских фьючерсов на Brent подскочила на 2,12%, до $113,48 за баррель.

Гендиректор Mastercard Майкл Мибах считает, что через пять лет SWIFT, скорее всего, не будет существовать.

Совет директоров «Газпрома» рекомендовал выплатить дивиденды за 2021 год в размере 52,53 руб. на акцию. Это рекорд для всего российского фондового рынка. Общий размер дивидендных выплат составит 1 трлн 243,570 млрд руб. — 50% от чистой прибыли.

Индия планирует ограничить экспорт риса, чтобы не столкнуться c резким ростом цен на товар или его дефицитом. Ранее страна также запретила экспорт пшеницы и сахара.

В Госдепартаменте США для координации политики в отношении Китая создадут новую структуру — China House.

Читайте также