Казахстан и Россия обсудили газификацию регионов РК за счет поставок из РФ

Опубликовано (обновлено )
Достигнуты договоренности активизировать работу по актуальным вопросам сотрудничества

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков обсудил с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой отрасли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго республики.

По данным пресс-службы, встреча Акчулакова и Миллера прошла 26 мая в Санкт-Петербурге.

 «В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой отрасли, в том числе газификация восточных и северных регионов Казахстана за счет поставок газа из России», – говорится в сообщении министерства.

В профильном ведомстве отметили, что по итогам переговоров «достигнуты договоренности активизировать работу по актуальным вопросам сотрудничества».

Ранее Акчулаков сообщал, что российская сторона проводит оценку возможной стоимости газификации северных и восточных регионов Казахстана. Он уточнял, что ведомство рассматривает два возможных варианта газификации северных регионов и Восточно-Казахстанской области. Наиболее быстрый – газификация со стороны РФ.

Kursiv.media ранее писал, что Минэнерго совместно с АО «Самрук-Казына», акиматами областей севера и востока должны выбрать один из вариантов газификации этих регионов. Такое поручение на заседании правительства 24 мая дал премьер-министр Алихан Смаилов.

Глава правительства напомнил, что есть два варианта газификации северо-востока.

«Сегодня прорабатываются два варианта. Первый – от российских источников и второй – через магистральный газопровод Сарыарка. Данный вопрос важен и затягивать его нельзя. Поручаю министерству энергетики совместно с соответствующими акиматами и фондом «Самрук-Казына» до 1 сентября провести комплексную оценку рассматриваемых вариантов и внести согласованное решение», – сказал он.

В середине ноября 2021 года министерство энергетики Казахстана обсудило с российской компанией «Газпром экспорт» технические параметры газификации севера и востока республики.

Бывший министр энергетики Магзум Мирзагалиев во время встречи с вице-премьером РФ Александром Новаком в Москве предложил РФ поставлять газ на север и восток Казахстана «на взаимоприемлемых условиях».

Новак сообщил, что правительство России готово активизировать переговорный процесс по этому вопросу, заинтересованным органам и компаниям будут даны соответствующие поручения. Как сообщалось, «КазТрансГаз» и «Газпром» создали рабочую группу для проработки вопроса строительства газопровода из РФ на восток Казахстана по маршруту Барнаул – Рубцовск – Семипалатинск – Усть-Каменогорск. При этом предполагается строительство отвода трубопровода в сторону Павлодарской области в районе Семипалатинска.

Читайте также