Инвесторы подали в суд на Маска и Twitter

Опубликовано
В иске указывается, что миллиардер пытался снизить цену бумаг соцсети

Инвесторы Twitter подали в суд на социальную сеть и Илона Маска, обвинив предпринимателя в манипуляции с бумагами компании. Об этом сообщает Market Watch.  

Коллективный иск владельцы акций соцсети направили в суд Калифорнии в среду. В иске утверждается, что миллиардер пытался снизить цену бумаг Twitter, чтобы отказаться от сделки или приобрести соцсеть по более низкой стоимости.

Компания Twitter также названа ответчиком в судебном процессе, пишет Market Watch. 

Инвесторы обвиняют предпринимателя в нарушении законов штата, а также в манипуляции фондовым рынком. По данным CNBC, с начала сделки Маска с социальной сетью ее акции подешевели на 12%, бумаги Tesla – на 28%. Акционеры считают, что Илон Маск получил выгоду, отложив раскрытие информации о планах войти в совет директоров компании, а также купил акции Twitter, зная закрытые данные от совета директоров.

Вчера сообщалось об увеличении средств бизнесменом на приобретение Twitter на $6,25 млрд, в результате чего бумаги соцсети подорожали по итогам торгов в четверг на 3,35%, до $39,52. В нерабочее время акции Twitter 27 апреля в 13:16 времени Нур-Султана демонстрируют падение на 0,05%.

О заключении соглашения между Маском и Twitter стало известно в конце апреля. Тогда сообщалось, что он покупает соцсеть за $44 млрд. 13 мая миллиардер неожиданно заявил о приостановке сделки из-за подозрений в высоком количестве фальшивых аккаунтов.

Читайте также