Казахстанцы стали меньше курить

Опубликовано
Большинство поддерживает создание бездымной среды

Казахстанцы стали меньше курить, при этом почти 70% граждан поддерживают запреты на курение и меры, которые принимают для создания среды, свободной от табачного дыма.

Об этом на брифинге в СЦК рассказал первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов. Чиновник напомнил, что кодекс по регулированию антитабачных мер был принят в 2020 году. По его словам, это позволило сократить потребление традиционных видов табачных изделий.

Антитабачные меры включали в себя и борьбу с потреблением изделий из нагреваемого табака и вейпов. Были приняты нормы по приравниванию новых видов потребления табака к сигаретам (IQOS, Glo, вейпы), запрету выкладки табака во всех местах продажи, курения кальяна в общественных местах и оборота некурительного табака (насвай, снюсы), а также по повышению возраста продажи всех видов табака с 18 лет до 21 года.

«Мы считаем целесообразным соблюдать требования национального законодательства и рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в отношении всех видов табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком», – подчеркнул Марат Шоранов.

Вице-министр добавил, что национальный проект «Здоровая нация» ставит новые цели по снижению потребления табака: к 2025 году — до 19%.

Ранее Kursiv.media выяснил, что жители регионов курят чаще, чем казахстанцы, живущие в мегаполисах. Лидером по количеству курящих стала Жамбылская область, где употребляет табак каждый третий. Меньше всего число любителей табака в Алматы – 13,6%.

Читайте также