Лучшие киберспортсмены страны разыграют республиканский кубок в столице

Опубликовано (обновлено )

29 мая в столице в городе Нур-Султане, в Astana IT University состоится финал первого республиканского киберспортивного турнира в 2022 году от Федерации киберспорта РК.

Этот турнир —  возможность для игроков из любого региона нашей страны начать профессиональную карьеру киберспортсмена и заявить о себе или о своей команде казахстанскому киберспортивному сообществу. Серия турниров Кубок Республики Казахстан (Весенний, Летний, Осенний, Зимний) официально внесены в «Единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий на 2022 год» Министерства культуры и спорта РК.

Киберспортсмены разыграют призовой фонд в размере 3,5 млн тенге. Чемпионат пройдет сразу по четырем разным дисциплинам Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2, FIFA 22 и Clash Royale, которая стала первой мобильной дисциплиной в истории Кубка РК.

Отборочный этап турнира от Qazaq Cybersport Federation прошел онлайн c 2 по 15 мая 2022 года. Уже 17 мая были сыграны последние матчи на выбывание в рамках весеннего розыгрыша Кубка РК. Представляем вам пары финалистов:

FIFA 22: Нурбакыт Nurbaa Миргали vs Олжас ZhasikFIFA09 Есентаев

Фото предоставлено организаторами.

CS:GO: команды mix13 vs GaNq

Фото предоставлено организаторами.

Clash Royale: Дмитрий $D.I.M.A.S$ Юнг vs Айбол Hog Rider Жандәулет

Фото предоставлено организаторами.

 Dota 2: команды Totally Spies vs Rune Eaters Esports

Фото предоставлено организаторами.

«Конкуренция в этом году запредельная. Командные дисциплины показывают стремительный рост в плане качества игроков. В это воскресенье мы увидим действительно самых перспективных и одаренных молодых киберспортсменов страны. Это те киберспортсмены, которые еще не получили больших профессиональных контрактов, однако, благодаря такому турниру как кубок РК, они получат должное внимание у представителей индустрии. Я уверен, что некоторые из них уже попадали на карандаш к киберспортивным организациям», — говорит исполнительный директор QCF Казбек Жангазиев.

По его словам, это уже второй год, когда проводится республиканский кубок по киберспорту, и для многих отечественных киберспортсменов он уже успел стать привычным и важным событием. «Мы будем с пристальным вниманием следить за качеством проведения турнира, а главное – за наиболее яркими киберспортсменами. Именно они смогут войти в национальные составы сборной Казахстана, они будут поднимать наш флаг на мировой арене киберспорта, участвовать в международных соревнованиях и чемпионатах мира. Уже сейчас некоторые из участников турнира параллельно участвуют в других турнирах и прославляют страну», — говорит Жангазиев.

Отметим, что в прошлом году в турнирах под эгидой QCF совокупно участие приняли более 6 тысяч казахстанских киберспортсменов. Всего за этот период было проведено 13 турниров.  Одним из наиболее популярных турниров стал кубок РК, который суммарно посмотрели более 4 млн человек.

Читайте также