Министр энергетики покинул совет директоров Казатомпрома

Опубликовано
Избраны новые представители мажоритарного акционера

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков и президент АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» Асем Мамутова покинули совет директоров национальной атомной компании «Казатомпром». Согласно решению общего собрания акционеров, полномочия Акчулакова и Мамутовой прекращены досрочно. Об этом говорится в сообщении компании.

В качестве члена совета директоров – представителя интересов мажоритарного акционера компании АО «Самрук-Қазына» избран Ернат Бердигулов. Он в разные годы работал соуправляющим директором по стратегии, устойчивому развитию и цифровой трансформации АО «Самрук-Қазына» и руководителем проектов международной консалтинговой компании Whiteshield Partners.

Действующий состав совета директоров утвержден в количестве семи человек: председатель СД, независимый директор Нил Лонгфэллоу, независимый директор Расселл Бэнхам, независимый директор Марк Кэшер, член СД Ернар Жанадил, член СД Назира Нурбаева, член СД Ернат Бердигулов, председатель правления Мажит Шарипов.

С другими решениями годового общего собрания акционеров можно ознакомиться по ссылке.

АО «НАК «Казатомпром» – производитель природного урана с приоритетным доступом к одной из крупнейших в мире ресурсных баз. Акции Казатомпрома торгуются на бирже Международного финансового центра «Астана» и Лондонской фондовой бирже с ноября 2018 года. По данным на 15:09 по времени Нур-Султана, глобальные депозитарные расписки компании в Лондоне растут на 2,5%, до $27,88.

Читайте также