Онлайн: 93-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:55 Путин провел разговор с канцлером Австрии Карлом Нехаммером по его просьбе, дал оценку ситуации в контексте спецоперации на Украине и рассказал об обеспечении безопасности судоходства в Азовском и Черном морях, сообщает пресс-служба Кремля.

Российский президент указал также на саботаж Киевом российско-украинских переговоров.

Путин заявил, что попытки возложить на Россию ответственность за сложности с поставками безосновательны, и разъяснил причины этих проблем, возникших в том числе из-за санкций против России.

Подтверждена приверженность России соблюдению контрактных обязательств по поставкам газа в Австрию.

20:35 Представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что вторжение РФ в Украину будет длиться до зимы, при этом глава РФ Владимир Путин не захочет сдавать свои позиции. Об этом он сообщил в интервью изданию «Крым.Реалии».

«Эта война будет затягиваться. Насколько будет затянута активная фаза — это будет сентябрь месяц или это будет октябрь, или это будет до конца года, — зависит от нашего сопротивления, от состояния наших сил обороны и от той помощи, которую нам оказывают», — отметил Скибицкий.

20:15 УЕФА заявила, что команды из Белоруссии и Украины будут разводить на любых будущих турнирах по футболу, сообщает РИА Новости.

19:50 Россия призывает Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) провести расследование в связи с работой биолабораторий США в Африке и вспышки оспы обезьян, сообщил представитель Минобороны РФ.

«На фоне многочисленных случаев нарушения США требований биобезопасности и фактов небрежного хранения патогенных биоматериалов призываем руководство Всемирной организации здравоохранения провести расследование деятельности финансируемых США нигерийских лабораторий в Абудже, Зариа, Лагосе и проинформировать мировое сообщество о его результатах», — сказал в пятницу на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

«По докладу ВОЗ, занос западноафриканского штамма возбудителя оспы обезьян произошел из Нигерии — еще одного государства, на территории которого США разместили свою биологическую инфраструктуру», — сказал Кириллов.

Вакцинация военных и медиков США от оспы говорит о том, что Вашингтон рассматривают возбудитель оспы в качестве приоритетного биоагента, заявили в Минобороны России.

19:30 Премьер-министр Финляндии Санна Марин, которая только вчера побывала в Киеве и встречалась с Зеленским, сегодня высказалась против особых условий Украине для вступления в Евросоюз, сообщает Политика Страны.

«Я не вижу никакого исключения в том, что критериям не нужно соответствовать», — сказала она изданию. По ее словам, получение статуса страны-кандидата не означает, что страна завтра станет членом ЕС.

18:30 Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила сборные России и Белоруссии от участия в чемпионате мира 2023 года, сообщает пресс-служба IIHF.

Обе команды пропустят второй ЧМ подряд: из-за ситуации в Украине они не смогли сыграть на проходящем в настоящий момент чемпионате мира-2022 в Финляндии.

Чемпионат мира-2023, как было объявлено в пятницу, пройдет в Латвии и Финляндии. Тампере и Рига примут матчи вместо Санкт-Петербурга, которой ранее был выбран в качестве столицы турнира.

18:00 Второе полугодие текущего года может стать пиком кризиса в экономике РФ после введения санкций в отношении России, считает руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов. Об этом пишет Интерфакс.

17:25 В Калининграде 30 мая закрывается канцелярия посольства Латвии. Прекратится подача визовых заявок и предоставление консульских услуг, сообщила миссия.

Ранее глава латвийского МИД заявил, что планов отзывать своего посла из России, как это сделал Вильнюс, у Риги нет.

17:05 Кыргызстан полностью поддерживает переход на национальные валюты во взаиморасчетах в ЕАЭС, заявил Садыр Жапаров на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Об этом пишет Sputnik.

Он отметил, что это один из факторов снижения давления импортируемой инфляции на национальные экономики

16:44 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг надеется на достижение соглашения по членству в альянсе Финляндии и Швеции до саммита НАТО в Мадриде в конце июня текущего года. Слова генсека организации приводит испанская радиостанция Cadena SER.

«Когда союзник поднимает проблему, нужно урегулировать ее, — отметил генсек. — Так всегда делалось. Никто не подвергался такому количеству терактов, как Турция. Вы говорите о курдах, но нужно признать, что есть несколько курдских групп, и Рабочая партия Курдистана находится в списке террористических организаций Евросоюза, то есть Швеции и Финляндии». 

16:26 Правительство Великобритании считает необходимым поставлять Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) на фоне продвижения российских войск в Донбассе. Об этом в пятницу заявил британский премьер-министр Борис Джонсон в интервью агентству Bloomberg .

16:02 Кремль надеется, что в уголовном преследовании экс-президента Молдовы Игоря Додона нет политического подтекста, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

15:45 Депутаты законодательного собрания Приморского края потребовала от президента РФ Владимира Путина прекратить войну и вывести войска из Украины, пишет Комерсантъ.

«Мы понимаем, что если наша страна не прекратит военную операцию, то сирот в нашей стране станет еще больше», — говорится в обращении четырех депутатов-коммунистов, текст которого зачитал член фракции КПРФ Леонид Васюкевич.

15:13 Уровень доверия россиян Владимиру Путину за неделю вырос до 81,3%, свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.

14:54 Поставки нефти из России в Индию и Китай достигли рекордных значений, а Азия стала крупнейшим покупателем российского сырья.

Рекордный объем российской нефти находится на борту танкеров. По данным Kpler, за последнюю неделю в транзитных и плавучих хранилищах находилось от 74 до 79 млн баррелей нефти, что более чем в два раза больше, чем 27 млн баррелей в феврале.

13:28 Запорожская область, как и Херсонская, переходит на российские номера, которые начинаются с телефонного кода +7, сообщил ТАСС генеральный продюсер ТРК «Крым», советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

13:08 Постоянное присутствие в Запорожской области российских войск обеспечит безопасность в регионе, заявил агентству «РИА Новости» Владимир Рогов, член главного совета военно-гражданской администрации, действующей на подконтрольной российским военным части Запорожской области.

«Местом размещения российской военной базы может стать теперь уже бывшая украинская военно-морская база «Восток», расположенная в освобожденном городе Бердянске на берегу Азовского моря. Еще полезнее будет военно-воздушная база в Мелитополе», — убежден Рогов.

12:28 Россия и Иран намерены ввести торговлю на основе бартера. В частности, Тегеран заинтересован в импорте цинка, свинца и глинозема для металлургической и горнодобывающей отраслей, Москва будет получать автозапчасти и газовые турбины.

Об этом заявил министр торговли и промышленности Ирана Реза Фатеми Амин во время заседания совместной российско-иранской комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству в Тегеране, передает иранский телеканал Press TV.

12:06 Силы НАТО будут в большей степени сосредоточены на востоке Европы, а не на севере, несмотря на стремление Швеции и Финляндии присоединиться к альянсу, заявил в американском сенате командующий армией США в Европе и Африке генерал Кристофер Каволи, передает Associated Press.

«Центр тяжести сил НАТО сместился на восток. В зависимости от исхода конфликта [между Россией и Украиной] это, возможно, будет продолжаться в течение некоторого времени», — заявил Каволи, который является кандидатом на пост главы армии союзников в Европе.

11:53 Санкции Евросоюза в отношении продажи, поставки, экспорта товаров и технологий для переработки нефти и сжижения природного газа в Россию или для использования в РФ вступают в силу с 27 мая для контрактов, заключенных до 26 февраля, передает Интерфакс.         

В то же время компетентные органы могут снять запрет, если поставка необходима для срочного предотвращения или смягчения последствий события, которое может оказать серьезное и существенное влияние на здоровье и безопасность человека или окружающую среду.

11:19 Россия призывает Вашингтон вернуться к профессиональному и взаимовыгодному диалогу в области нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Об этом посольство РФ в США заявило, комментируя высказывания заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс.

«Коллегам следовало бы перестать использовать профильные площадки в сфере контроля над вооружениями и нераспространения для сведения политических счетов и раскручивания русофобской истерии. Призываем американскую сторону вернуться к профессиональному и взаимовыгодному диалогу в области нераспространения ОМУ», — говорится в комментарии посольства, опубликованном в его Telegram-канале.

10:58 Администрация президента США Джо Байдена может уже на следующей неделе объявить о поставках в Украину реактивных систем залпового огня (РСЗО). Об этом сообщает CNN со ссылкой сразу на нескольких официальных лиц.

Отмечается, что передовые ракетные системы большой дальности сейчас являются главным запросом украинской стороны. Администрация США склоняется к тому, чтобы отправить их Украине в рамках более крупного пакета военной помощи.

10:42 В Пентагоне заявляют, что в последнее время ни одна из сторон в Украине не достигла значительного прогресса. В том числе россияне на Донбассе. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

По его данным, бои в районе между Херсоном и Николаевом продолжаются, украинские и российские войска имеют столкновения каждый день. И ни одна из сторон не достигла большого прогресса.

10:22 В Москве заявили, что условия по перемирию, которые озвучил президент Украины Владимир Зеленский, являются «невыполнимыми и категоричными». Об этом написал заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в Telegram.

При этом он добавил, что РФ не может вывести войска из Донбасса, так как «им важна воля местных жителей». Также Россия не признает Крым и Донбасс украинскими, что, как заявил Медведев, является требованием украинской стороны.

10:06 США конфисковали иранскую нефть, хранившуюся на российском судне вблизи греческого острова Еввия в Эгейском море. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. О конфискации сообщает также AP. По данным агентства, после судебного решения о нарушении санкций, нефть из танкера перегружается в емкости порта Каристос на острове Эвия в Эгейском море.

09:48 Газета The New York Times считает, что между США, Европой и Украиной наметился раскол в оценках того, какие цели они преследуют в конфликте и на какие уступки готов пойти Киев ради его завершения.

«По истечении трех месяцев выдающегося единства <…> все больше заметен раскол во мнениях о том, что делать дальше», отмечается в статье, опубликованной на сайте издания. Газета обращает внимание на то, что «в ситуации, когда США называют Россию страной-изгоем, которая должна быть исключена из мировой экономики, остальные, преимущественно в Европе, предупреждают об опасностях» такого подхода.

09:35 Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил создать политический, экономический и военный альянс, который станет альтернативой Европейскому союзу. Об этом сообщает итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Как пишет издание, впервые Джонсон озвучил свою идею на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве 9 апреля. По данным газеты, премьер Британии считает, что в альянс должны войти страны, «объединенные недоверием к Брюсселю, а также реакцией Германии на военную агрессию России».

09:21 Страны Запада рассматривают идею предоставить российским бизнесменам возможность «откупиться» от санкций в обмен на то, что их деньги будут направлены на восстановление Украины, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники.

По данным агентства, с подобной инициативой выступила заместитель премьер-министра и министр финансов Канады Христя Фриланд на встрече представителей стран-членов «Группы семи» (G7, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония и США).

09:02 США ожидают минимального влияния на мировую и американскую экономику, если в России случится дефолт, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге. Трансляцию вел телеканал CNBC.

Она посчитала, что раз Минфин США решил не продлевать срок действия генеральной лицензии, позволяющей России выплачивать свой внешний долг, то Москва не сможет выполнить свои долговые обязательства и столкнется с дефолтом.

08:53 В США не обсуждают возможность отмены санкций в отношении России в обмен на содействие в вывозе зерна с Украины, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге. Трансляцию вел телеканал CNBC. Она отметила, что сложности с вывозом украинского зерна являются «делом рук России» и подчеркнула, что санкции США и их союзников не препятствуют экспорту украинской или российской сельскохозяйственной продукции и удобрений.

08:41 Вооруженные силы Украины, по предварительным данным, отступили из города Лиман в Донецкой области, сообщил советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович.

«По непроверенным данным, мы потеряли город Лиман. Это еще нужно проверить», — подчеркнул он. Арестович также указал на «возросший уровень оперативного управления и умений» российской армии.

08:29 Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции об ужесточении санкций против КНДР. Постоянные члены Совбеза Россия и Китай использовали право вето, остальные страны проголосовали «за».

Для принятия резолюции требуется девять голосов «за» и отсутствие вето со стороны постоянных членов Совета (помимо России и Китая, это Соединенные Штаты, Франция и Великобритания). Проект подготовили США в ответ на пуски баллистических ракет в КНДР, он был направлен на сокращение допустимого объема экспорта нефти и нефтепродуктов в Северную Корею.

08:15 Вашингтон обсуждает с Киевом опасность эскалации, если украинские военные будут наносить удары по территории России, передает Reuters со ссылкой на представителей США и источники в дипломатических представительствах.

«У нас есть опасения по поводу эскалации конфликта, но мы по-прежнему не хотим устанавливать географические ограничения или слишком сильно связывать им руки по поводу поставляемого оружия», — сказал один из трех представителей США.

08:00 Россия внесла коррективы в маршрут гуманитарного коридора для выхода иностранных судов из черноморских портов Украины. Об этом сообщает российское Минобороны. Коридор будет действовать с 27 мая ежедневно с 08:00 до 19:00 мск, его протяженность — 139 морских миль с шириной полосы 3 мили. Согласно сообщению, российская сторона предложила новые маршруты для выхода иностранных судов из портов Одесса, Николаев, Черноморск, Херсон, Очаков, Южный.

Читайте также