Токаев предложил создавать комфортные условия для релокации иностранных компаний

Опубликовано (обновлено )
Президент отметил, что экономика Казахстана показала свою устойчивость

Президент Казахстана предложил партнерам по ЕАЭС создавать комфортные условия для релокации иностранных компаний с учетом санкционного контекста, сообщает «Интерфакс».

«Особое внимание предлагаю уделить вопросу формирования комфортных условий для релокации иностранных компаний с учетом санкционного контекста. Даже мировые гиганты прекрасно понимают преимущество геоэкономического расположения ЕАЭС, к тому же невозможно игнорировать потенциал нашего 180 млн потребительского рынка. Данные меры предлагаю реализовать в течение 12 месяцев», – сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая в пятницу, 27 мая, на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Работу можно выстроить, на наш взгляд, в рамках рабочей группы высокого уровня под руководством профильного члена – министра коллегии ЕЭК. Промежуточный доклад рабочей группы предлагается рассмотреть в декабре этого года», – добавил глава Казахстана.

Токаев напомнил, что в декабре 2020 года была принята Стратегия развития ЕАЭС.

Президент подчеркнул, что с целью ее реализации начата работа по выстраиванию взаимовыгодной кооперации и торгово-экономических связей в приоритетных отраслях. Теперь нужны реальные проекты и конкретные результаты.

«С нашей точки зрения, для этого следует ускорить завершение совместных проектов стран –членов ЕАЭС, а также инициировать новые инвестиционные проекты», – призвал Токаев.

Он призвал усилить взаимодействие по линии бизнеса, усовершенствовать скоростные трансконтинентальные коридоры, обеспечив их региональную и глобальную конкурентоспособность.

«Наблюдаемая сегодня санкционная конфронтация является беспрецедентной по своей сути и последствиям. (…) Надо понимать, что сложившаяся геополитическая ситуация будет иметь продолжительный характер и к этому надо быть готовыми», – сказал Токаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

По оценке президента Казахстана, в условиях глобальных и региональных вызовов совместными усилиями стран – участников ЕАЭС «с успехом преодолеваются социально-экономические преграды, обеспечивается макроэкономическая стабильность и динамика роста».

 «Считаю важным, чтобы общие усилия и далее были направлены на динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества во благо наших граждан. В этом вижу гарантию укрепления нашего коллективного иммунитета перед лицом глобальных вызовов», – отметил глава Казахстана.

«Правительство примет все необходимые меры для повышения доверия отечественных, иностранных инвесторов и торговых партнеров. Мы гарантируем открытость национальной экономики, неприкосновенность контрактов, уважение прав интеллектуальной собственности и беспощадную борьбу с коррупцией», – написал Токаев.

Читайте также