Убыток Ozon вырос почти в три раза в первом квартале

Опубликовано (обновлено )
При этом доходы онлайн-ретейлера увеличились на 90%

Онлайн-ретейлер Ozon получил доход в размере 63,6 млрд рублей (около $980 млн) в первом квартале 2022 года, что на 90% больше показателя за январь – март прошлого года, следует из неаудированной финансовой отчетности компании.

Рост выручки Ozon связывает с увеличением доходов от услуг и рекламы.

Согласно финансовым результатам, также выросла доля заказов: за январь – март текущего года компания получила 93 млн заказов против 34,1 млн заказов в первом квартале 2021 года. Это, по данным Ozon, связано с лояльностью клиентов. Согласно информации, на потребителя приходится 9,8 заказа в первом квартале 2022 года, против 5,9 в аналогичном периоде прошлого года. Общее количество активных потребителей товаров ретейлера составила 28,7 млн пользователей, что на 79% больше, чем в первом квартале 2021 года.

Убыток в первом квартале составил 19,1 млрд рублей (около $290 млн) по сравнению с убытком в 6,7 млрд рублей в результате увеличения операционных убытков, процентных расходов, а также негативного влияния переоценки конвертируемых облигаций.

В компании не стали прогнозировать последствия введенных санкций на Ozon из-за геополитического кризиса вокруг Украины, но из отчетности следует, что эти ограничения негативно повлияют на деятельность ретейлера.

Интернет-магазин Ozon работает в России с 1998 года. В апреле генеральный директор Александр Шульгин покинул пост после включения его в санкционный список Евросоюза.

Акции Ozon, торгующиеся на Московской бирже, 27 апреля в 17:42 по времени Нур-Султана демонстрируют падение на 3,2%, до 928 рублей.

Читайте также