В России выбирают новое название McDonald’s

Опубликовано (обновлено )
В компании обсуждаются пять вариантов

Бывшая компания McDonald’s выбирает новое название из пяти вариантов, ни один из которых не похож на прежний бренд. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник, знакомый с ситуацией в компании.

Источник сообщил, что в компании обсуждаются пять вариантов названия. Заявки на регистрацию уже поданы в Роспатент. Но окончательного решения, какое из них будет выбрано, пока нет. Ни одно из названий не похоже на McDonald’s.

Собеседник «Москвы» отметил, что несколько вариантов названия уже были отвергнуты в связи с тем, что правами на них обладают другие юрлица, а пять вариантов выбраны специально, чтобы избежать патентного троллинга.

Агентству удалось выяснить, что, согласно материалам Роспатента, 25 мая 2022 года McDonald’s подал заявки на регистрацию четырех брендов: «Только так», «Весело и вкусно», «Тот самый» и «Свободная касса». Последнюю заявку агентству найти не удалось.

«На данный момент мы ведем работу по созданию нового бренда и уже отправили заявки на регистрацию нескольких названий. В дальнейшем из всех зарегистрированных названий будет выбрано одно», – рассказали в пресс-службе.

«Известия», в свою очередь, писали, что пятым названием-кандидатом является написанная латинскими буквами аббревиатура Mс, при этом M может остаться выполненной в фирменном стиле «Макдоналдса». По словам источника издания, в разработке проекта принимала участие материнская компания. Также собеседник добавил, что меню в ресторанах концептуально не изменится: названия блюд «могут быть максимально приближены к классическому меню «Макдоналдса».

Гендиректор McDonald’s в России Олег Пароев не подтвердил сохранения желтой буквы М в бренде сети ресторанов.

Ранее в McDonald’s сообщили, что бывшие рестораны сети быстрого питания в России предполагается открыть под новым брендом 12 июня.

McDonald’s объявил 9 марта о временном прекращении работы 850 ресторанов в России в связи с вторжением в Украину. Согласно отчетам компании, точки питания в РФ и Украине приносят 9% годового дохода McDonald’s, что составляет около $2 млрд. В марте сообщалось, что сети фастфуда в Казахстане не пострадают из-за ситуации в России.

16 мая стало известно, что McDonald’s объявил о своем уходе с рынка РФ и инициировал процесс продажи своего российского бизнеса.

Родственник первого президента Казахстана Кайрат Боранбаев, против которого расследуется уголовное дело по факту хищения средств, не смог приобрести бизнес McDonald’s в России. Ранее на такую возможность указывало издание The Bell. Как сообщила сеть фастфуда вечером 19 мая, компания заключила соглашение по продаже российских активов партнеру-франчайзи Александру Говору.

По условиям сделки Говор приобретает все ресторанное портфолио сети и в дальнейшем будет развивать его под новым брендом. Говор работает с McDonald’s с 2015 года. Он открыл по франшизе в Сибири 25 ресторанов.

Читайте также