Англия рискует остаться без бассейнов из-за цен на электроэнергию

Опубликовано (обновлено )
В фитнес-клубах снижают температуру воды, выключают свет и призывают пользователей сократить время принятия душа

Самый популярный вид физической активности у британцев оказался под угрозой. Об этом сообщает Financial Times, пишет Lenta.ru.

Как узнала газета, сотни бассейнов в Великобритании рискуют закрыться из-за долгов и энергетического кризиса. Проблемы у операторов начали возникать во время локдаунов, введенных из-за пандемии коронавируса, однако к этому добавился рост цен на свет. Издание отмечает, что в попытках сэкономить на энергозатратах фитнес-клубы снижают температуру воды в бассейнах, выключают свет и призывают пользователей сократить время принятия душа.

Однако владельцы плавательных бассейнов опасаются, что сектор может «рухнуть» в ближайшие шесть месяцев. Генеральный директор ассоциации UKActive Хью Эдвардс (Huw Edwards) объяснил это тем, что объявленный ранее пакет государственной помощи на деле мало чем может помочь бизнесу. Кроме того, он напомнил, что инфляция в стране достигла 40-летнего максимума.

Отмечается, что ранее на этой неделе ассоциация опросила почти треть операторов общественных бассейнов страны. В ходе опроса 85% респондентов заявили, что будут вынуждены сократить услуги в ближайшие полгода, в то время как 63% допустили сокращение персонала.

Ранее сообщалось, что потребительское доверие в Великобритании упало до самого низкого уровня с начала 1974 года.

Также национальная статистическая служба Великобритании заявила, что резкое подорожание строительных материалов и энергии стали главной проблемой для британских компаний.

Читайте также