Новые станции метро откроются в Алматы

Опубликовано (обновлено )
«Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы» начнут свою работу 30 мая 2022 года

В Алматы 30 мая состоится открытие двух станций метро – «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы». Они являются логическим продолжением девяти действующих станций метрополитена города, связывающих центр города со спальными районами, передает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

С вводом в эксплуатацию новых станций общая протяженность увеличится на 3,1 км и составит 13,4 км. На линии планируется задействовать 15 четырехвагонных электропоездов с интервалом движения семь – десять минут. На сегодня ежедневно метрополитен перевозит около 45 тыс. пассажиров. С открытием новых станций ожидается, что ежедневный пассажиропоток вырастет до 85 тыс. человек.

Ранее аким города Ерболат Досаев сообщил на встрече с населением, что новые станции алматинского метро, расположенные в Ауэзовском районе, запустятся в июне 2022 года.

Напомним, в конце 2021 года стало известно, что запуск новых станций метро планируется в первом и втором кварталах этого года. Тогда на них завершались отделочные работы.

Также говорилось, что в Алматы приняли проект плана развития транспортной инфраструктуры города, в рамках которого одобрено строительство третьей очереди первой линии метрополитена от станции «Калкаман» до рынка «Барлык» протяженностью 5.2 км, а также строительство транспортной развязки на пересечении улиц Саина – Монке би (Акын Сара).

Ранее сообщалось, что в Алматы линию метрополитена продлят до рынка «Алтын Орда». Линия метрополитена пройдет через новый Наурызбайский район и спустится по улице Алатау. Построенные станции свяжут западную часть Наурызбайского района с центром города. Ожидается, что пассажиропоток увеличится до 150 тыс. человек.

Недавно Kursiv.media выяснил, во сколько обходится одна станция метро в Алматы. На строительство одной станции метро бюджет тратит не менее 30 млрд тенге. Например, «Алматыметроқұрылыс» (генподрядчик по строительству станций «Сайран», «Москва», «Сарыарка», «Б. Момышулы») озвучивал траты на строительство двух последних станций – «Сарыарка» и «Б. Момышулы» – в размере 62 млрд тенге.

Читайте также