Хищение бюджетных средств на сумму более 222 млн тенге выявили в Акмолинской области

Опубликовано (обновлено )
Руководитель отдела строительства взят под стражу

Прокуратурой Акмолинской области по результатам прокурорской проверки выявлен факт хищения бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 222 млн тенге при строительстве объектов наружного электроснабжения в городе Косшы, об этом на своей странице в соцсетях сообщила пресс-служба ведомства.

«Установлено, что заказчиком в лице отдела строительства Целиноградского района без установки трансформаторных подстанций, предназначенных для обслуживания жилищных массивов, подписаны акты о выполнении этих работ с проведением необоснованной оплаты в размере 222,2 млн тенге (с 2019 года работы по настоящее время не выполнены)», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что управлением специальных прокуроров по данному факту расследуется уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 189 УК Республики Казахстан (хищение в особо крупном размере). В настоящее время с санкции суда органом следствия взят под стражу руководитель отдела строительства.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Ранее сообщалось, что в Алматинской области сотрудники Антикора начали досудебное расследование по факту хищения 50 млн тенге. Расследование ведут в отношении бывшего начальника областного управления сельского хозяйства и других должностных лиц.

Читайте также