Как биолог Ерден Телемисов попал в топовые сериалы AppleTV и HBO

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о биографии актера и каскадера

«30-летний дядька из Караганды» – таким был Ерден Телемисов, когда добрался до работы своей мечты – на Hit TV в Алматы. С такими исходными данными виджеем на молодежный канал его не взяли. Но он все равно начал работать на телевидении, а потом сниматься в большом кино и сериалах HBO и Apple TV, в которых играют звезды класса А, например, лауреат «Оскара» Гари Олдман.

Ерден родился в городе Сарани Карагандинской области. В те годы это был хоть и небольшой, но процветающий шахтерский городок, в котором работал Карагандинский завод резинотехнических изделий (КЗРТИ), обеспечивавший продукцией весь Союз.

«Я появился на свет в счастливое время, когда родители, папа – водитель КамАЗа, а мама – фельдшер скорой помощи – получали хорошую зарплату и жили в самом центре, на авеню имени Ленина», – рассказывает Ерден.

После развала СССР наступило другое время – градообразующее предприятие обанкротилось, шахтеры по несколько месяцев не получали зарплаты, специально построенный микрорайон – РТИ – тут же опустел. Теперь это «мертвый» район с десятками заброшенных домов, в которых можно снимать фильмы об апокалипсисе.

Взрослеть в Караганде 90-х – то еще испытание: это был суровый город с жесткими нравами, неслучайно ведь суперзвезда нашего бокса Геннадий Головкин родом из этих мест. Ерден же в школе был тихоней – дрался редко и обижать подростка с такими физическими данными (уже в старших классах его рост был под 180 см) никто не осмеливался.

Ерден любил читать, учился в математическом классе, был лучшим в своей параллели, выписывал журнал «Юный натуралист», смотрел документальные фильмы о животных, мечтал стать биологом и хотел объездить весь свет.

«Когда я стал студентом факультета биологии Карагандинского университета, понял, что в детстве был очарован не столько миром животных, сколько тем, как это было снято и рассказано, – говорит Телемисов. – Осознав, что после окончания университета я вряд ли буду путешествовать по лесам Амазонии, максимум, что меня ждет – это работа в лаборатории, я увлекся КВН. После этого моя дальнейшая учеба стала формальностью: я учился в КВН, это и стало основой для моей сегодняшней жизни».

После вуза Ерден хотел уехать в Алматы – мечтал стать виджеем на музыкальном канале, но родители попросили остаться в Караганде.

«Я думал, это на год-два, а получилось на 10 лет», – говорит он.

Ерден вскоре женился, у него родился ребенок и, чтобы заработать на жизнь, он пошел в торговлю – работал сначала продавцом в обувном, затем торговым представителем компании по продаже бытовой химии и косметики, был даже официальным «лицом» L’Oreal в Караганде. Вскоре вместе с женой они организовали цветочный бизнес. В начале 2000-х его 25-летняя супруга Юлия умерла от рака. С этого момента у Ердена, молодого вдовца с маленькой дочкой на руках, началась совсем другая жизнь.

Премьера без актера

«Когда ушла Юля – молодая, красивая девушка, у которой были грандиозные планы, я понял, что жизнь не бесконечна, что она одна и надо жить ее сейчас», – делится актер.

Ерден решил осуществить свою юношескую мечту и стать виджеем на ТВ – он приехал в Алматы.

Но на Hit TV Ердена ждало разочарование: «Им нужны были виджеи, но молодые, а не 30-летние дядьки из Караганды. Тогдашние продюсеры Ляйля Султанкызы и Адиль Лиян предложили самому придумать себе работу – все-таки не каждый день к ним приходят устраиваться взрослые мужчины с большим опытом в сфере продаж и организации, и я придумал – стал администратором теледневников проекта Superstar.kz».

Когда сменилось руководство Hit TV, Ерден уже координировал не одну программу, а всю административную деятельность этой организации, и попросил серьезной прибавки. Новые боссы согласились, но расширили должностные обязанности – Ерден стал архивариусом, который должен был заведовать клипами, их приносили на канал на кассетах. «Тогда я и познакомился со всеми нашими артистами и их директорами, меня стали спрашивать, почему я не использую свои данные и не снимаюсь? И я попробовал, стал сниматься – в клипах, мини-эпизодах, рекламе», – вспоминает актер.

«Первая роль в кино у меня случилась в 33 года – в фильме «Мустафа Шокай» Сатыбалды Нарымбетова. Я сыграл там басмача, – вспоминает Ерден. – Я пригласил всех своих родственников в Караганде и Экибастузе на премьеру. Но когда они пришли в кино, то в ленте меня не обнаружили. Оказывается, мои эпизоды вырезали на монтаже. Сейчас я к этому отношусь спокойно, а тогда было полное недоумение – как же такое могло произойти?»

Втыкаться в землю головой

Когда Телемисов по-настоящему добрался до большого кино, ему уже исполнилось 37, и поначалу у него был «синдром самозванца» – он стеснялся признаваться, что актер. Но вскоре ему стали доверять основных персонажей и даже предлагать главные роли. Например, в комедийном сериале «25-й километр» Эли Гильман он сыграл большого, с виду грозного, но на самом деле доброго, наивного подкаблучника и маменькиного сынка. Затем была казахстанская комедия «Приключения дочери Чингисхана» и много других.

Творческий прорыв у Телемисова случился, когда он познакомился с известным каскадером, руководителем знаменитой Nomad Stunts Жайдарбеком Кунгужиновым.

Кунгужинов пригласил Ердена поучаствовать в массовке для сериала Netflix «Марко Поло». Когда кастинг-директор проекта увидел наших ребят, он был так впечатлен типажами и физической формой, что компания тут же заключила с ними договоры на съемки в Малайзии – от Казахстана туда поехали 10 актеров и 12 каскадеров, в том числе Телемисов.

Фактурного, высокого Ердена невозможно было не заметить, и его выбрали для одной из самых зрелищных сцен, где он дерется с таким же крупным соперником.

«По сценарию актерам нужно было перекинуть меня через себя. Но поскольку они бы в жизни это не смогли сделать – я тогда весил под 130 килограммов, мне пришлось самому прыгать и втыкаться головой в землю, причем не один, а девять раз, – вспоминает актер. – Благо шея крепкая – выдержала. В тайском боксе, которым я занимался к тому времени уже несколько лет, ее нужно прокачивать. Ведь там используют такой прием, как клинч, который требует сильных мышц в этой части тела».

Как попасть в мафию

Ерден не только снимался, но и развивал аккаунты в соцсетях. Он знал, что может делать уникальный контент – мало кто знает об актерских буднях. Телемисов активно набирал подписчиков.

«Актеры старой закалки меня, бывало, критиковали, говорили, что не стоит так открыто вести социальные сети, что у актера должна быть тайна, только такие становятся легендарными. Но я их не слушал, и это сработало», – делится Ерден.

Одним из его подписчиков оказался известный казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев. Его дочь Арухан Галиеву, британскую актрису, попросили помочь с актерами-казахами: они нужны были для сериала о «русской» мафии. Арухан обратилась к отцу, а он порекомендовал Ердена.

Актер вместе с близким другом и коллегой – Муратом Мукашевым (он ушел из жизни в 2020 году), а также Нуркеном Туматаевым отправили свои видеопробы, прошли кастинг и снялись в Великобритании в «МакМафии», получившей «Эмми».

Ради минутной сцены, где героя Телемисова ранят, ударяя гирей, казахстанцы прожили в Лондоне около месяца, из которого только шесть дней были съемочными.

«То, на каком уровне там организованы съемки, меня поразило, – признается актер. – Жесткий тайминг, прекрасная логистика, административные вопросы, проработанные до мелочей, суперпрофессиональная команда, британская актерская школа – все это очень впечатлило. К примеру, главного героя – лондонского банкира с русскими корнями – играет Джеймс Нортон (его знают по роли Болконского из сериала ВВС «Война и мир»). Перед нашей сценой, где я гонюсь за ним, чтобы убить, он занимался минут 10, отжимался, греб на специальном аппарате, пока у него не выступил пот, и только тогда он вошел в кадр – запаренный, с одышкой. Нортон бил меня резиновой гирей, что, надо сказать, тоже непросто – получать удар в висок тяжелым предметом неприятно. Но я просил не жалеть меня, и он старался – с третьего-четвертого дубля сняли».

В проект вошла минута, но ее было достаточно, чтобы Ердена спустя четыре года после выхода сериала все еще узнавали в лондонских пабах и позже пригласили на роль в другой британский проект – «Медленные лошади».

Рядом с Брюсом Ли

В 2017 году были четырехмесячные съемки в Кейптауне. Ердена вместе с остальными каскадерами Nomad Stunts пригласили в ЮАР сняться в сериале «Воин». Он про китайского мас­тера боевых искусств, приехавшего в конце ХIX века покорять Америку. Сериал был задуман легендарным Брюсом Ли, но из-за скоропостижной смерти мастера в 1973 году не был воплощен самим Ли. Проект реализовали только в XXI веке, и «Воин» стал лучшим сериалом HBO о мастерах боевых искусств.

Ердену, как самому крупному каскадеру, предложили поработать еще и в кадре – там по сюжету его безжалостно избивает герой Майкла Биспинга. В настоящей жизни он боец смешанных единоборств и чемпион UFC в среднем весе.

«Трудность этих сцен заключалась в том, что Майкл не каскадер, а спортсмен, и он не умеет бить понарошку, нанося картинные удары. Если он дерется в кадре, то там все по-настоящему. Могу сказать, что половину ударов я почувствовал во всем их великолепии», – смеется Ерден.

Чуть помедленнее, кони

В пандемийный 2021-й нашего актера нашла знаменитый британский кастинг-директор Нина Голд. Она отбирала актеров для легендарных «Звездных войн» и «Игры престолов», для популярных сериалов «Корона» и «Чернобыль» и любимых миллионами фильмов «Король говорит», «Марсианин», «Два папы», «Бриджит Джонс», «Морбиус» и десятков других голливудских проектов.

Голд пригласила Телемисова в сериал для Apple TV «Медленные лошади» – он там сыграл русского бандита по имени Кирилл. И хотя Ерден мало похож на Кирилла, оказалось, что его фактура максимально точно попала в придуманный сценаристами образ. Его герой тоже должен быть высоким, крупным, бритоголовым, с виду простым, свежеприехавшим «русским», плохо говорящим на английском. Но на самом деле он совсем не тот, за кого себя выдает – он намного хитрее, умнее и коварнее. У Ердена там не просто минутный эпизод, а настоящая роль, пусть и второстепенная.

Может сложиться впечатление, что попадание казахстанца в топовый проект – лишь везение, но это не так: за получением роли стоит большой труд.

«Когда мне выслали сценарий, я пригласил своего англоговорящего друга – американца, учителя, который помог мне уловить все языковые тонкости, – делится Ерден. – Только поняв текст со всеми нюансами, я проработал его актерски – из мягкого на первый взгляд человека вмиг превращался в жесткого гангстера, который даже перестает моргать – так он зол. Кастинг-директору и режиссеру проекта это очень понравилось, и они меня утвердили уже по Zoom».

Пока показали только первый сезон, но уже скоро появится второй, где Ерден будет в каждой из шести серий. «Один эпизод с моим участием – ключевой, благодаря ему и двигается дальнейший сюжет», – говорит актер.

В сериале «Медленные лошади» у Телемисова было 19 съемочных дней. Чтобы отсняться в них, он полгода провел в Великобритании – с июля по декабрь 2021 года. Говорит, по-настоящему понял, что значит работать в звездном проекте – только на аренду его жилья у компании ушло около $100 тыс., во всяком случае, номер в гостинице там стоил 700 фунтов в сутки.

«Потом мне так надоело жить в отеле, что я попросил переселить меня в апартаменты, они так и сделали – я жил в элитном районе, где Сохо в пятистах метрах, а Букингемский дворец – в километре», – говорит актер.

«Помню, перед вылетом в Великобританию за мной даже приехал Mercedes С-класса, оказывается, английский продакшн заказал мне трансфер через мос­ковскую компанию. Это было очень приятно, – не скрывает восхищения Ерден. – Бытовые условия для актеров, которые снимаются в британских проектах, шикарные – жилье, еда, рабочий график. После наших съемок, где нас, актеров, юзают по 12 часов, сниматься в такой обстановке – настоящая роскошь».

Сказка становится былью

Британцы были так поражены профессионализмом Телемисова, что участие в других западных проектах наверняка ему уже обеспечено. Сам же Ерден на актерстве останавливаться не собирается, три года назад он попробовал свои силы в качестве режиссера – снял первый казахстанский веб-сериал «Всемогущий».

«Там я был, как Джеки Чан, – смеется Ерден. – В том смысле, что многое сделал сам: я там и режиссер, и сценарист, и продюсер, и исполнитель главной роли, и монтажер».

Это был его первый самостоятельный проект, и он принес свои дивиденды – сериал показали на фестивале веб-сериалов «Реалист» в Нижнем Новгороде, где «Всемогущий» получил две международные награды, а Ердена стали приглашать на известные фестивали в качестве члена жюри и спикера.

В прошлом году Телемисов стал генеральным продюсером телесериала об участковых «Личное дело» на «31-м канале». Идей полно – он готов к съемкам экшена (пришлось отложить из-за ситуации в мире) и мечтает снять сказку. Кажется, и это у него получится, ведь все его мечты сбываются.

Читайте также