Киев получил $6,5 млрд от стран-партнеров с начала спецоперации

Опубликовано (обновлено )
По мнению замглавы Нацбанка, Украине ежемесячно необходимо $5 млрд на покрытие дефицита госбюджета

Первый замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что бюджет страны получил от стран-партнеров $6,5 млрд после начала спецоперации РФ, сообщает РИА Новости.

«С начала войны Украина получила почти $6,5 млрд от стран-партнеров на поддержку экономики. Все эти деньги идут в бюджет», – сказала она.

По словам Рожковой, в эту сумму входят как грантовые, так и кредитные средства, однако она не уточнила, какая часть средств получена безвозмездно и сколько придется возвращать. Не раскрыла она и процентной ставки по кредитам, отметив лишь, что ставка «низкая».

Рожкова также отметила, что ежемесячно Украине необходимо $5 млрд на покрытие дефицита государственного бюджета, и эти средства Киев рассчитывает получать у международных партнеров.

Самостоятельно закрыть эти бюджетные дыры Украина не может из-за падения поступлений от экспорта, а недавнее снижение кредитного рейтинга страны до преддефолтного делает практически недоступными заимствования на внешнем рынке из-за высокой стоимости таких кредитов, в которые закладывается существенная «премия за риск», добавила чиновница.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочные рейтинги правительства Украины в иностранной и национальной валюте, а также рейтинги приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте с «Caa2» до «Caa3»

Читайте также