ЦБ РФ ограничил торги некоторыми иностранными бумагами

Опубликовано
Это коснется только акций, заблокированных международными организациями

Банк России принял решение с 30 мая 2022 года ограничить обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями. Об этом сообщил ЦБ РФ.

Исключение составляют ценные бумаги иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России.

«Это решение направлено на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков», — отмечает ЦБ РФ.

Несмотря на вводимые регулятором меры, право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги сохраняется. Организованные торги по ним возобновятся в прежнем режиме по мере снятия ограничений.

В СПБ пояснили, что количество и наименования ценных бумаг, подлежащих обособлению, определяются по итогам торгов 27 мая 2022 года, включая ценные бумаги, расчеты по которым завершатся 31 мая и 1 июня 2022 года.

Известно, что обособление коснется ценных бумаг, прошедших первичный листинг на американских фондовых биржах, за исключением HeadHunter, Yandex, Ozon Holdings, Cian. Все инвесторы, часть ценных бумаг которых попадет под обособление, остаются законными владельцами всех приобретенных ими ценных бумаг, включая все бумаги, переведенные на неторговый раздел.

На момент открытия торгов 31 мая 2022 года операции с ценными бумагами, подлежащими обособлению, проводиться не будут.

В бирже отметили, что проводимые действия не отразятся на количестве наименований ценных бумаг, доступных на торгах СПБ Биржи. Инвесторам для заключения биржевых сделок доступно более 1 650 наименований ценных бумаг международных компаний. По некоторым наименованиям ценных бумаг уменьшается их количество в штуках, доступных к продаже. В денежной оценке доля обособленных ценных бумаг составит менее 14% от всего доступного для торговли клиентского портфеля всех участников торгов, которые в настоящий момент предоставляют доступ к торгам СПБ Биржи.

Читайте также