Цены на нефть умеренно растут

Опубликовано (обновлено )
Brent стоит больше $120 за баррель

Цены на нефть растут в понедельник на ожиданиях смягчения карантинных ограничений в Китае, передает «Интерфакс».

Июльские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:14 по времени Нур-Султана подорожали на $0,8 (0,67%) – до $120,23 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июль на электронной сессии Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,87 (0,76%) – до $115,94 за баррель.

Власти Шанхая объявили, что все производственные предприятия в городе смогут возобновить работу с июня, сообщает агентство Bloomberg. В Пекине, в свою очередь, заявили, что распространение коронавируса в столице КНР взято под контроль.

Также рынок следит за переговорами по поводу введения европейскими странами эмбарго на поставки российской нефти. В воскресенье ЕС не удалось согласовать очередной пакет санкций в отношении РФ из-за отказа Венгрии поддержать это решение, и консультации продолжатся на этой неделе.

Источник Bloomberg в руководстве ЕС, однако, считает, что соглашение между европейскими странами по-прежнему возможно и может быть достигнуто в ближайшие дни.

«Думаю, не будет преувеличением предположить, что спекулянты готовятся к отскоку рынка после саммита Евросоюза 30-31 мая», – отметил управляющий партнер SPI Asset Management Стивен Иннес.

Ранее сообщалось, что нефтяной рынок поддерживают опасения дефицита топлива на фоне сокращения предложения из-за российско-украинского конфликта и увеличения спроса по мере восстановления глобальной экономики после вызванного пандемией коронавируса спада.

Читайте также