КТЖ отчиталась об итогах 2021 года

Опубликовано
Кроме того, в компании рассказали о ближайших планах
Фото: КТЖ

Представители общественного совета АО «Самрук-Казына» под председательством Болата Жамишева на выездном заседании заслушали отчет национальной железнодорожной компании по исполнению плана развития на 2021–2025 годы и итогах деятельности в 2021 году. Представители АО «Самрук-Казына», общественности, экспертного сообщества и другие заинтересованные лица смогли напрямую задать интересующие их вопросы топ-менеджерам КТЖ.

КТЖ – системообразующее предприятие в отрасли и стране, занимает 15-е место в мире по объему грузооборота. Тарифный грузооборот в 2021 году составил 233 млрд ткм – это наивысший показатель с момента обретения Казахстаном независимости. Контейнерный транзит через территорию Казахстана превысил один миллион ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент). Половина грузооборота в стране приходится на железнодорожный транспорт, а 75% пассажирооборота на ж/д транспорте выполняет КТЖ. Нацкомпанией при поддержке правительства создана целая система новых предприятий, которым оказывается поддержка через механизм offtake-контрактов. За последние годы у отечественных производителей было приобретено около 500 локомотивов, более 3 тыс. вагонов и платформ, около 500 тыс. тонн рельсов и другой железнодорожной продукции.

По итогам 2021 года чистая прибыль КТЖ превысила 119 млрд тенге, а международное рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный рейтинг компании до уровня «ВВ». Вместе с тем в компании остается проблема большого размера внешнего долга. Долю обязательств КТЖ в твердой валюте за последние три года удалось снизить с 57% до 36%. По состоянию на 1 мая текущего года консолидированный долг КТЖ составил 1,9 трлн тенге (по номиналу), из них 36% – в твердой валюте.

Фото: КТЖ

«У нас в этом году погашение долгов почти на 300 млрд тенге, и мы из года в год последние 7-8 лет вынуждены не гасить долги, а постоянно рефинансировать», – отметил управляющий директор по финансам КТЖ Даир Кушеров.

Сложность сокращения долга связана с тем, что 66% тарифов на перевозку предоставляются по цене ниже ее себестоимости. Эти потери перекрываются за счет доходов от транзита грузов, которые замедлили рост с усложнением геополитической обстановки в феврале-марте этого года.

Несмотря на эти сложности, нацкомпания продолжает уделять большое внимание социальному положению сотрудников и развитию кадрового потенциала. Заместитель председателя правления по стратегии и цифровизации КТЖ Ануар Ахметжанов напомнил, что в 2021 году зарплату производственного персонала повысили на 20%, а с января 2022 года – еще на 30%. В общей сложности на рост заработной платы по группе компаний за два года потребовалось 136 млрд тенге. За 4 месяца 2022 года заработная плата железнодорожников превысила средний уровень по стране, что сделает нацкомпанию привлекательной для новых сотрудников.

«Факт, которому уделяется недостаточное внимание, это роль КТЖ как системообразующего предприятия в стране и отрасли. Уровень перевозок на ж/д транспорте прямо коррелирует с уровнем экономического роста страны. Растет экономика – растет и объем перевозок, и наоборот, стабильная работа КТЖ стимулирует развитие других отраслей», – сказал Ахметжанов.

Финансовое положение КТЖ, а также решение вопросов текущего содержания и обновления активов железной дороги напрямую зависит от тарифов. Действующая тарифная система, сформированная в условиях отсутствия на рынке грузовых перевозок частных перевозчиков, не отвечает требованиям конкурентного рынка. Ахметжанов отметил, что КТЖ не против конкуренции. «Однако необходимы системные меры по выработке конкурентных механизмов в грузовых железнодорожных перевозках», – сказал он. При этом тарифом не охвачены расходы компании на повышение заработной платы работникам.

По его словам, в процессе реструктуризации КТЖ отдельные сегменты отрасли уже передавались в конкурентную среду, но не всегда это приводило к положительным результатам. «Несмотря на конкурентный рынок грузовых перевозок, наше дочернее предприятие «Казтемиртранс» по-прежнему вынуждено предоставлять свои полувагоны для социальных грузов по ставке ниже рыночной и ниже себестоимости. Это на перевозку угля, стройматериалов и других социальных грузов. В сегменте пассажирских перевозок ввод конкуренции не привел к качественным изменениям предоставляемых услуг. Перевод подъездных путей и топливно-энергетического комплекса привел к повышению тарифов. Стоит вопрос по возврату данных активов в КТЖ», – сказал Ахметжанов.

Одновременно с этим, отмечают в нацкомпании, частные перевозчики стараются браться только за перевозку нефтепродуктов и других высокомаржинальных грузов, оставляя КТЖ перевозку угля, зерна и других социальных товаров, а также перемещение порожних вагонов.

Компания также следует мировым «зеленым» трендам и намерена внедрить раздельный учет, предложив клиентам возможность выбора маршрута, исходя из оставляемого углеродного следа. «Я думаю, что не всегда, особенно для европейских грузополучателей, экономика будет важнее того или иного уровня углеродного следа», – сказал Ахметжанов.

Большая работа ведется и в рамках цифровизации. В марте совет директоров КТЖ утвердил новую IT-стратегию до 2026 года. В результате ее реализации планируется уйти от «зоопарка» различных IT-систем и снизить зависимость от дорогостоящих услуг зарубежных вендоров. Взамен КТЖ намерена активнее привлекать к сотрудничеству отечественные IT-компании и задействовать собственных специалистов.

Фото: КТЖ

«Это касается вендорных решений в части программного обеспечения и соответствующего оборудования, в частности оборудования IBM. На нем у нас очень много информационных систем реализовано. Мы оцениваем данный лицензионный риск примерно в 40 млрд тенге на сегодняшний день. Основная задача IT-стратегии – перейти на open source решения, чтобы снизить зависимость от вендоров. Таким образом, мы будем уходить от необходимости приобретения и продления вышеуказанных лицензий», – сказал Ахметжанов. Старые системы и решения планируется поэтапно за три года заменить на новые.

На заседании были рассмотрены итоги деятельности комплаенс-службы, которая работает в компании с 2017 года. В 2021 году по горячей линии поступило 227 обращений, из которых по 61 обращению по нарушению трудового законодательства, по закупкам, хищениям, злоупотреблениям, мошенничеству, конфликту интересов факты подтвердились. По ним были приняты меры: замечание, выговор, перевод на нижестоящую должность или увольнение. Оставшиеся 126 обращений направили на рассмотрение омбудсмена, поскольку касались они в основном трудовых конфликтов. Служба провела восемь служебных расследований. 26 кандидатов на руководящие должности проверены на предмет отсутствия/наличия аффилированности и конфликта интересов. Более 52 тыс. работников КТЖ и дочерних организаций прошли обучение по вопросам антикоррупционного законодательства, этики и поведения.

Управляющий директор по стратегии и управлению активами АО «Самрук-Казына» Ернат Бердикулов отметил, что КТЖ является одним из самых крупных работодателей в стране. Основными целями нацкомпании является улучшение финансово-экономического состояния, повышение эффективности деятельности, повышение удовлетворенности клиентов, гарантирование безопасности движения поездов.

Читайте также