S&P подтвердило рейтинги двух страховых компаний Freedom Finance

Опубликовано (обновлено )
Ранее они вошли в подразделение казахстанского брокера

S&P Global Ratings 27 мая подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги финансовой устойчивости КСЖ Freedom Finance Life и АО «СК «Freedom Finance Insurance» на уровне «B» по международной шкале и по национальной шкале «kzBBB-» со «Стабильным» прогнозом. Об этом сообщили две компании.

Собственник FF Life и FF Insurance, CEO Freedom Holding Corp. Тимур Турлов 17 мая передал контроль над страховыми компаниями брокерскому подразделению своего бизнеса – казахстанскому АО «Freedom Finance».

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings считает, что две страховые компании в составе холдинга играют важную роль в реализации долгосрочной стратегии развития бизнеса брокерской компании, предполагающей диверсификацию бизнеса внутри группы.

«Нам еще предстоит оценить уровень интеграции, достигнутый между этими двумя компаниями. Более тесная связь с холдингом может оказать позитивное влияние на показатели страховой компании по мере улучшения характеристик собственной кредитоспособности брокерской компании», – говорится в сообщении S&P Global Ratings.

Советник председателя правления Freedom Finance Insurance Азамат Керимбаев напомнил, что компания в числе первых в Казахстане запустила сервис по оформлению электронных полисов на сайте и посредством специальных терминалов, установленных в спецЦОНах. Далее усовершенствовался сервис и было внедрено онлайн-переоформление полисов, страхование в рассрочку до 6 месяцев и предоставление экстренных технических автоуслуг. Также в планах компании цифровизировать программы общего страхования, такие как страхование имущества, профессиональной ответственности, медицинское страхование туристов и другие.

Председатель правления Freedom Finance Life Азамат Ердесов заявил, что 2022 год предоставит новые возможности роста и развития рынка страхования в Казахстане. Компания обеспечивает страховую защиту более 390 тыс. казахстанцам. «В наших планах продолжать развитие и создавать для людей самые лучшие решения для уверенного и безопасного будущего», – сказал он.

В конце 2021 года Freedom Holding Corp. заключил соглашение по приобретению АО «Страховая компания «Freedom Finance Insurance» и АО «Компания по страхованию жизни «Freedom Finance Life» у главного исполнительного директора холдинга Тимура Турлова. Планируемые суммы сделок составляли 6 млрд тенге и 5,4 млрд тенге соответственно.

Freedom Finance Life – компания страхования жизни. Основана в 2014 году. С 2018 года компания работает под брендом Freedom Finance.

Freedom Finance Insurance – страховая компания, которая отказалась от филиалов и страховых агентов с целью развивать онлайн-страхование, то есть оформление полисов через сайт и специальные терминалы, установленные в спецЦОНах по всему Казахстану.

Читайте также