Смаилов отметил значительный потенциал развития промышленной кооперации с Россией

Опубликовано (обновлено )
Премьер Казахстана встретился со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным

Сфера промышленной кооперации России и Казахстана является перспективным направлением, Нур-Султан заинтересован в скорейшем запуске совместных проектов и готов оказывать этому всестороннюю поддержку, заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на встрече с российским премьером Михаилом Мишустиным, передает «Интерфакс».

«Одним из важных направлений нашего сотрудничества является промышленная кооперация. В Казахстане реализовано 13 знаковых совместных проектов в промышленной сфере, реализуется или находится в проработке еще 22 крупных проекта почти на $4 млрд в ряде ключевых отраслей, включая машиностроение, металлургию и химическую промышленность. И в этом направлении у нас имеется значительный потенциал для дальнейшего развития», – сказал он.

Одним из важных инструментов для динамичного развития торгово-экономического сотрудничества Казахстан, отметил он, рассматривает Евразийский экономический союз.

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил особую важность для России отношений с Казахстаном в условиях западных санкций.

«Мы искренне дорожим нашей дружбой, добрососедскими отношениями, союзничеством с Казахстаном. Это особенно важно в нынешних непростых условиях, вызванных незаконными односторонними санкциями недружественных государств в отношении России», – сказал Мишустин.

Также в качестве приоритетной задачи правительство РФ рассматривает в том числе расширение торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном, сообщив, что даже по итогам первого квартала текущего года товарооборот двух стран вырос на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около $5,8 млрд.

«Мы видим хорошие перспективы для реализации программы импортозамещения в отраслевом развитии, есть условия для запуска и новых стратегических совместных проектов в промышленности, машиностроении, транспортной отрасли, энергетике, в цифровой экономике. Эти темы находятся на постоянном контроле нашей внешправкомиссии по экономическому сотрудничеству», – отметил глава правительства РФ.

Мишустин предложил своему коллеге «сверить часы» по исполнению договоренностей, достигнутых в ходе переговоров президентов двух стран, и принять конкретные решения по правительственной линии, которые выведут двустороннее сотрудничество на более высокий уровень.

Читайте также