У бывшего президента Кыргызстана конфисковали резиденцию

Опубликовано
Семью Алмазбека Атамбаева просят освободить дом в течение трех дней

Представители фонда по управлению госимуществом (ФУГИ) просят семью Алмазбека Атамбаева освободить дом в селе Кой-Таш, сообщает 24.kg.

По словам адвоката семьи Замира Жоошева, сегодня в частную резиденцию приехали сотрудники ведомства и судебные исполнители.

«Они просверлили замок и прошли на территорию. Визитеры также хотели просверлить замок от самого дома Алмазбека Атамбаева, но туда успели приехать мы. Говорят, что семья должна освободить объект от мебели, другого личного имущества и выселиться. Но нам не показывают никаких документов, удостоверяющих факт перехода собственности дома в ведение ФУГИ. Они должны выселять только на основании судебного решения, но его нет. Поставили ультиматум, чтобы в течение трех дней семья бывшего президента выехала из дома, иначе их выселят принудительно», – рассказал он.

В фонде сообщили, что, согласно приговору Первомайского районного суда, имущество Алмазбека Атамбаева конфисковано в пользу государства. Других подробностей не предоставлено.

Напомним, Атамбаев, занимавший пост президента Кыргызстана до прихода к власти Сооронбая Жээнбекова, после выборов 2017 года был лишен президентской неприкосновенности – ему были предъявлены обвинения в коррупции.

Он был задержан 8 августа 2019 года после беспорядков в селе Кой-Таш под Бишкеком и более года содержался в СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ).

25 ноября 2020 года Первомайский районный суд Бишкека принял решение объединить в одно производство уголовные дела об августовских беспорядках с уголовными делами о незаконном приобретении земли, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, а также незаконном обогащении, фигурантом которых является Атамбаев.

4 января Атамбаев из-за ухудшения состояния здоровья переведен из СИЗО ГКНБ в колонию больничного типа.

В ноябре 2020 года бывший глава Кыргызстана попросил суд оставить его под стражей. Экс-президент подчеркнул, что на него нет ни одного показания.

Читайте также