В Алматы заработали две новые станции метро

Опубликовано
Теперь планируется завершение строительства остановки «Калкаман»

С 30 мая в алматинском метро заработали две новые станции – «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы», передает пресс-служба акимата города.

Отмечается, что станции являются продолжением девяти действующих станций метрополитена Алматы, связывающими центр города со спальными районами. Станция «Сарыарка» идет следующей после станции «Москва», расположена по проспекту Абая – между пр. Алтынсарина и ул. Саина в районе Family Park. Станция «Бауыржан Момышулы» расположена по проспекту Абая, западнее ул. Момышулы. 

С вводом в эксплуатацию новых станций общая протяженность метро увеличится на 3,1 км и составит 13,4 км. На линии планируется задействовать 15 четырехвагонных электропоездов с интервалом движения 7–10 минут. Ежедневно метрополитен перевозит около 45 тыс. пассажиров. С открытием новых станций ожидается, что пассажиропоток вырастет до 85 тыс. человек в день.

Ранее сообщалось, что в Алматы приняли проект плана развития транспортной инфраструктуры города, в рамках которого одобрено строительство третьей очереди первой линии метрополитена от станции «Калкаман» до рынка «Барлык» протяженностью 5.2 км, а также строительство транспортной развязки на пересечении улиц Саина – Монке би (Акын Сара).

Также сообщалось, что в Алматы линию метрополитена продлят до рынка «Алтын Орда». Линия метрополитена пройдет через новый Наурызбайский район и спустится по улице Алатау. Построенные станции свяжут западную часть Наурызбайского района с центром города. Ожидается, что пассажиропоток увеличится до 150 тыс. человек.

Недавно Kursiv.media выяснил, во сколько обходится одна станция метро в Алматы. На строительство одной станции метро бюджет тратит не менее 30 млрд тенге. Например, «Алматыметроқұрылыс» (генподрядчик по строительству станций «Сайран», «Москва», «Сарыарка», «Б. Момышулы») озвучивал траты на строительство двух последних станций – «Сарыарка» и «Б. Момышулы» – в размере 62 млрд тенге.

Читайте также