В этом году жертвы финпирамид в РК потеряли более 5,7 млрд тенге

Опубликовано
Журналист
При этом количество уголовных дел уменьшилось

Генпрокуратура Казахстана фиксирует снижение статистики по количеству новых уголовных дел по инвестиционным пирамидам на 75%. Однако ущерб по зарегистрированным в январе – апреле делам многократно превысил прошлогодние показатели.

По данным портала органов правовой статистики и спецучетов Генпрокуратуры РК, всего в Едином реестре досудебного расследования находятся на рассмотрении 143 дела по статье 217 УК «Создание и руководство финансовой пирамидой». Треть из них – это преступления, которые только выявлены и поступили в производство (48), остальные – уголовные дела прошлых лет, по которым еще не завершены следственные мероприятия. В январе – апреле 2021 года общее число рассматриваемых уголовных дел по финпирамидам было в три раза больше (410), как и количество новых преступлений (187).

Снизилось, соответственно, в этом году и число казахстанцев, обманутых последователями Мавроди. По делам о финпирамидах, находящимся в производстве в МВД РК, заявления, как потерпевшие, написали 117 человек (в январе – апреле 2021 года – 310 человек).

А вот ущерб от деятельности финансовых мошенников в этом году вырос почти в 20 раз. Если за первые четыре месяца прошлого года жертвы мошенников потеряли 294 млн тенге, то в этом году цифра значительно больше – 5,7 млрд тенге. Судя по отчетности ГП, резкий рост произошел в марте. В этом месяце были зарегистрированы уголовные дела с крупным ущербом – 5,5 млрд тенге.

Ранее Kursiv.media публиковал данные о последних выявленных незаконных компаниях, обещающих вкладчикам большую прибыль от инвестиций. В апреле Агентство по финмониторингу сообщало о новой пирамиде Antares Limited в Костанае. А в Кокшетау начато досудебное расследование в отношении одного из руководителей компании Qnet. В Актобе пресечена деятельность инвестпирамиды GAP, сотрудники которой предлагали вкладчикам купить жилье или авто при первоначальном взносе 10%.

Читайте также