В мире подтверждены 257 случаев оспы обезьян

Опубликовано
С 13 мая болезнь обнаружена в 23 странах, не являющихся эндемичными

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что в мире подтверждены 257 случаев оспы обезьян и около 120 предполагаемых в 23 странах мира, передает ТАСС.

В организации отметили, что неожиданное появление этой болезни одновременно в нескольких странах, не являющихся для нее эндемичными, указывает на возможное существование в течение какого-то времени невыявленной передачи вируса.

Информации о смертях не поступало.

Вирус оспы обезьян получил распространение в ряде стран Западной Европы и на других континентах. За последнее время случаи заражения были зарегистрированы, в частности, в Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии и Швеции.

Ранее сообщалось, что случаев заражения обезьяньей оспой в Казахстане нет.

Главный санитарный врач, вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова уточнила, что во всех местах пропуска через государственную границу Казахстана осуществляется санитарно-карантинный контроль. Чтобы предотвратить завоз особо опасных заболеваний, дистанционно замеряют температуру на въезде.

Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание. Характерные признаки – повышенная температура, общая интоксикация организма, появление покраснений на теле. Инкубационный период – от пяти до 21 дня.

Читайте также